В Коростене состоится масштабный фестиваль дерунов / фото УНИАН

"Укрзализныця" продлила на один день маршрут поезда № 896 "Шостка - Киев-Волынский" до Коростеня, где 14 сентября состоится ХІ Международный фестиваль дерунов.

Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

Читайте такжеНа Житомирщине установили национальный рекорд по приготовлению деруна уэсом 180 кг (фото, видео)

Видео дня

"Поезд № 896 отправится из Шостки 14 сентября в 1:48 и прибудет в Коростень в 10:25. В обратном направлении поезд № 898 отправится из Коростеня в 16:55 и прибудет на станцию "Киев-Пассажирский" в 19:39", - говорится в сообщении.

Поезд будет курсировать с остановками на станциях "Киев-Волынский", "Святошин", "Буча", "Клавдиево", "Бородянка" и других.

Как отмечают организаторы, фестиваль стартует в полдень праздничным шествием по центральной улице города, после чего в центральном парке состоится торжественное открытие праздника с поднятием флага и исполнением гимна фестиваля.

Во время мероприятия коростенские хозяйки и представители соседних районов Житомирщины, повара из разных регионов и других стран продемонстрируют свое искусство приготовления дерунов или близких к ним блюд из картофеля, а дегустаторы и посетители фестиваля определят лучшие блюда.

"Желающие смогут проголосовать за самый вкусный дерун, который им понравится больше всех. В меню фестиваля: полесские блюда; деруны украинские, заморские и с выкрутасами, мастер-класс по приготовлению дерунов от коростенского мэра; дегустации других блюд и напитков", - сообщили организаторы фестиваля.