Иллюстрация / REUTERS

В этом году международный аэропорт Николаев ожидает привлечение новых авиакомпаний, в том числе и бюджетных.

Читайте такжеАэропорт Ужгорода возобновит свою работу после 3 лет перерыва

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на главу ведомства Владимира Омеляна, который находится в Николаеве с рабочей поездкой.

Видео дня

"В декабре 2018 года возобновил свою полноценную работу аэропорт Николаева. В феврале 2019 года аэропорт принял первый рейс в ночное время - все службы сработали на "отлично". На этот год запланировано расширение деятельности, наращивание пассажиропотока, привлечение новых авиакомпаний, в том числе и бюджетных", - цитирует пресс-служба министра инфраструктуры.

Как сообщал УНИАН, Николаевский аэропорт построен в 1944 году и в течение длительного времени использовался как военный, для Вооруженных Сил СССР. Позже начал выполнять функции гражданского аэропорта. Последний регулярный рейс был совершен весной 2013 года. В 2016 году аэропорт был отключен от энергоснабжения за долги.

В 2017 году все имущество коммунального предприятия "Международный аэропорт Николаев" было передано на баланс КП "Агентство развития", которое реорганизовано в КП "Николаевский международный аэропорт".

В конце 2018 года украинская авиакомпания SkyUp начала выполнять международные чартерные рейсы из Николаева.