Как продлить автономность смартфона: нужно отключить всего одну функцию / ua.depositphotos.com

Для увеличения автономности смартфона придумали режим экономии батареи, ночной режим и кучу "уловок", но почти всегда это компромисс, с которым приходится мириться. Однако есть такой способ, который и зарядку сэкономит, и вас не ограничит.

Речь идет об "Адаптивных уведомлениях" (Android Adaptive Notifications). Эта не самая полезная фича появилась относительно недавно, но наверняка она есть в вашем Android-смартфоне. Она самостоятельно определяет важность входящих уведомлений и задает им приоритет для последующей выдачи пользователю.

Видео дня
Скриншот

Сама по себе фича удобная, но довольно ресурсоемкая. Вдобавок, она может не показать важные уведомления из мессенджера или банковского приложения, если решит, что прямо сейчас вам их видеть не надо. 

    Как отключить адаптивные уведомления

    • Заходим в настройки Android-смартфона, вводим в строке поиска "Уведомления" и перелистываем до момента, пока не увидим нужную опцию.
    • После этого переводим функцию Android Adaptive Notifications в неактивное состояние.

    Скриншот

    Стоит учитывать, что после отключения адаптивных уведомлений изменится принцип поступления уведомлений. Во-первых, будет казаться, что их стало поступать больше, так как теперь вы будете получать звуковой сигнал о каждом из них, даже о тех, которые раньше приходили в тихом режиме. Во-вторых, отключение адаптивных уведомлений приведет к отключению их группировки в шторке, то есть все уведомления будут отображаться там в хронологическом порядке.

    Насколько сильно изменится автономность вашего смартфона после отключения таких уведомлений, однозначно сказать сложно, но "вытянуть" лишние 20-30 минут точно выйдет. 

    При этом стоит помнить, что экономия заряда батареи – это комплексный подход. К примеру, если вы заметили, что батарея на вашем смартфоне быстро разряжается и ее с трудом хватает на сутки, калибровка может помочь исправить эту проблему. Особенно, если вы никогда до этого ее не делали.

    Также важно придерживаться правилу, что заряжать смартфон нужно на определенном проценте, избегая полной зарядки до 100%. Большинство пользователей редко обращают внимание на все тонкости процесса зарядки и от этого существенно укорачивают "жизнь" не только батареи, но и смартфона.

    Вас также могут заинтересовать новости: