Почему не нужно заряжать смартфон до 100%: последствия серьезные / фото ua.depositphotos.com

Так уж сложилось, что батарея любого смартфона, будь то "бюджетник" или дорогостоящий флагман, рано или поздно изнашивается. На то, как быстро это произойдет, влияют многие факторы, включая особенности зарядки устройства.

Например, такая привычка, как полная зарядка телефона до 100%, может негативно повлиять на батарею вашего устройства. Почему нужно отказаться от зарядки смартфона полностью, и какой процент зарядки считается оптимальным – узнайте в материале ниже.

Почему лучше не заряжать смартфон до 100%

Для начала стоит понять, что каждый раз, когда вы заряжаете батарею вашего смартфона до 100%, вы уменьшаете срок ее службы. Каждый аккумулятор имеет ограниченное количество циклов зарядки и разрядки, и частые зарядки до полного заряда могут ускорить процесс ее износа.

Видео дня

Ранее в мобильных телефонах использовались никелевые аккумуляторы, для которых действительно было нормой полная разрядка и зарядка. Но в современных устройствах стоят литиевые батареи, которые лучше не разряжать ниже 20% и не заряжать выше 90%. Многие производители смартфонов указывают этот момент в инструкции.

Конечно следить за зарядом аккумулятора телефона не всегда получается, однако в этом могут помочь специальные программы, которые прекращают зарядку при достижении аккумулятором определенного процента заряда.

Откажитесь от "ночных" зарядок

фото ua.depositphotos.com

Также не рекомендуется ставить смартфон на зарядку на ночь. Хоть многие современные устройства автоматически прекращают зарядку при достижении 100%-уровня заряда, все равно через некоторое время этот показатель опускается до 99% и зарядка возобновляется. Так пользователи сами ускоряют деградацию батареи.

Все перечисленные выше советы могут показаться неудобными в повседневной жизни, но придерживаясь их со временем, они превратятся в полезные привычки. Ведь замена батареи в смартфоне является не только дорогостоящей процедурой, но также может привести к снижению общей производительности устройства в будущем.

Есть множество лайфхаков как правильно заряжать смартфон, но не так много советов как зарядить батарею быстрее. В современных реалиях не всегда есть возможность выделить достаточно времени на зарядку мобильного телефона, а хотелось бы ускорить этот процесс. УНИАН делился 5 простыми способами ускорить зарядку вашего смартфона, если времени в обрез. Также рассказывали о ничем не примечательной функции, которая значительно разряжает батарею смартфона.

Вас также могут заинтересовать новости: