Как правильно хранить старый смартфон: важные ньюансы / фото REUTERS

Среди всех технологических устройств, которые мы имеем дома, – смартфоны, являются, пожалуй, наиболее трудными в поддержании рабочего состояния. Они легко выходят из строя, если не используются постоянно, так как их компоненты не способны "выживать" в некоторых ситуациях.

Если вы купили новый телефон, но планируете сохранить старый как запасной вариант на будущее, нужно учесть пару важных моментов. Поскольку далеко не всегда владельцы поступают разумно, складируя их в шкафу или коробке. 

Как правильно хранить старый телефон – важные моменты

  • Рекомендуется зарядить телефон на половину перед тем, как отправить его "на пенсию". Желательно на 50-80%, чтобы избежать глубокого разряда.
  • Также не стоит хранить телефон в том месте, где он может получить повреждения, например, на полке с инструментами или рядом с магнитами или другими источниками электромагнитных полей.

    Видео дня
  • Важно не допускать слишком низких или высоких температур: согласно документу поддержки Apple, iPhone можно хранить в диапазоне от -20 до +45 градусов Цельсия. Учитывая, что аккумуляторы других смартфонов имеют аналогичный химический состав, то это правило также применимо к ним.

  • Избегайте мест с повышенной влажностью.

Ну, и самое главное – время от времени проверяйте состояние смартфона: достаточно просто включить его и оставить включенным на пару минут. Как правило, это достаточно делать 2-3 раза в год.

Хранить его лучше всего в том же виде, в котором он был приобретен: в оригинальной коробке. В случае отсутствия оригинальной упаковки, следует использовать защитную пленку для экрана и чехол, чтобы уберечь устройство от возможных повреждений и ударов.

Учтите, что тем старше устройство, тем сложнее будет найти подходящий компонент для ремонта в случае поломки, поэтому рекомендуется найти устаревшим гаджетам новые сценарии использования. Ранее УНИАН собрал топ-5 вариантов использования старого смартфона. Некоторые идеи могут быть достаточно неожиданными.

Также рассказывали, как заставить старый или слабый смартфон работать быстрее. Подходят они как для Android-устройства, так и айфонов.

Вас также могут заинтересовать новости: