Спутниковое телевидение является самым стабильным типом телевизионного вещания, говорят специалисты / фото ua.depositphotos.com

Официальный оператор спутникового телевидения Viasat сообщил, что угроза и необходимость демонтажа спутниковых тарелок отсутствует.

В частности, таким образом в компании ответили на заявление руководителя Центра территориальной обороны города Днепра Геннадия Корбана.

"Сегодня в заявлении руководителя Центра терробороны города Днепра Геннадия Корбана в эфире телемарафона на "Днепр TV" была транслирована мысль о демонтаже спутниковых антенн, потому что будто "все они направлены на российский спутник, транслирующий вражескую пропаганду". "Я считаю, что нельзя недооценивать никакие вероятные риски. Это превентивная мера, которая лишней точно не будет", - сказал господин Корбан. Хотим прояснить ситуацию, ведь этот тезис имеет разрушительное влияние на миллионы украинских домохозяйств, которые с помощью спутниковых провайдеров имеют доступ к правдивой и актуальной информации, транслирующейся украинскими национальными каналами", - говорят в компании.

Видео дня

Там напомнили, что спутниковые антенны (тарелки) - это оборудование для приема телевизионного сигнала от спутников и с технической точки зрения антенны, настроенные на прием российских каналов, легко отличить от других, ведь азимут антенны, настроенной на 36Е отличается от так называемого "Горыныча", который настроен на украинские каналы и направлен на 4,9 Е.

Визуально это направление на 40 градусов в сторону востока. "Горыныч" имеет один конвертор, как правило, меньший размер - 60 см против 90 см антенны с тремя конверторами.

"Именно поэтому нет необходимости снимать/демонтировать все антенны, ведь это приведет к сплошной информационной катастрофе и может оставить украинцев без доступа к национальным каналам и правдивых новостей об актуальной ситуации на фронте. А это сейчас является самым главным после безопасности. Спутниковое телевидение является самым стабильным типом телевизионного вещания, особенно в военное время, поскольку не зависит от наземных передатчиков. В случае отсутствия интернета, эфирного вещания, остается гарантированная возможность смотреть спутниковое вещание. Именно поэтому, одним из первых шагов было осуществлено раскодирование всех украинских национальных телеканалов на спутнике. Призываем всех владельцев спутникового оборудования сохранять спокойствие! Спасибо, что остаетесь с нами! Все будет Украина", - отмечают в компании.

Вас также могут заинтересовать новости: