На некоторых этапах машинам

Среди команд Формулы 1 ширятся опасения, что максимально разрешенного объема топлива может не хватить для окончания гонки, сообщает Motorsport.

Гонщикам, скорее всего, придется изменить свои стратегии, чтобы добраться до финиша на большинстве автодромах чемпионата.

В свете нового регламента, который привел к росту средней скорости и прижимной силы, командам было разрешено заливать в бак дополнительные 5 кг топлива. Таким образом, максимально разрешенный объем топлива на одну гонку увеличился со 100 кг (135 литров) до 105 кг (142 литра).

Видео дня

Ожидалось, что это должно компенсировать увеличенное потребление топлива, вызванное изменениями в техническом регламенте. Однако, предварительный анализ предсезонных тестов, которые состоялись в Барселоне, свидетельствует, что этого может быть недостаточно.

Читайте такжеВ Формуле-1 может появиться Гран-при Финляндии - СМИПо данным Auto Motor und Sport, новые машины одновременно с ростом прижимной силы столкнутся с увеличением сопротивления воздуха – примерно на 10 процентов. При этом, хотя болиды образца 2017 года и потеряют в скорости на прямых где-то около 20 км/ч, они смогут дольше ехать на полном газу и стали более быстрыми в поворотах.

Более выносливая резина позволит гонщикам агрессивнее атаковать на протяжении всей дистанции гонки. В итоге, как ожидается, время на круге упадет в среднем на три-четыре секунды.

Но, возможно, пилотам придется сдерживать себя и ехать осторожнее, если они захотят добраться до финиша. Потребление топлива будет особенно высоким на таких трассах, как в Мельбурне и Бахрейне, где пройдут две первые гонки сезона 2017 года.

Выяснилось, что инженеры Mercedes, Ferrari, Renault и Honda были неприятно удивлены уровнем расхода топлива – он был значительно выше расчетные показатели. За это команды готовятся к гонкам со стратегиями экономии топлива.

Экономия повлияет на количество обгонов, потому что гонщики не смогут прибегать к агрессивным торможений во время обгонов – особенно ближе к концу гонки. Также появилась перспектива, что на некоторых трассах некоторые машины не смогут проехать полную гоночную дистанцию.

Как сообщал УНИАН, сезон-2017 в "Формуле-1" этапом Гран-при Австралии, который пройдет с 23 по 26 марта.