Главный тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола прокомментировал поражение своей команды в финале Лиги чемпионов против "Челси".

Слова Гвардиолы приводит официальный сайт "Сити".

"Я сделал все возможное в плане выбора состава. Попытался выбрать лучший вариант, чтобы выиграть. У нас были трудности с тем, чтобы взломать линии соперника в первом тайме. Вторая половина была намного лучше. Против оборонительной структуры "Челси" было непросто. У нас были трудности с длинными забросами и подборами. В такой момент нужно вдохновение", - сказал Гвардиола.

Испанский специалист выразил мнение, что его команда сыграла хорошо:

"Это напряженная игра. Впервые попав в финал Лиги чемпионов, мы хорошо сыграли. Мы проявили смелость, особенно во втором тайме. Соперник выложился на полную. Хочу поздравить их с исключительным сезоном и игрой, показанной в финале".

Читайте такжеЧелси во второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов: яркие фото финала и церемонии награждения

"Во втором тайме мы заслужили забить один гол, но не смогли этого сделать", - добавил Гвардиола.

Также он подчеркнул, что это был "исключительный сезон" для "Манчестер Сити".

Отметим, что Гвардиола не может выиграть Лигу чемпионов с 2011 года.

Манчестер Сити - Челси: итоги финала

  • В финале ЛЧ 2020-2021 "Челси" обыграл "Манчестер Сити" со счетом 1:0.
  • "Челси" во второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов. Для "синих" это был третий финал. Тренер "Челси" Томас Тухель во второй раз подряд играл в финале и выиграл свой первый трофей.
  • Во второй раз "Челси" выиграл ЛЧ после смены тренера по ходу сезона.
  • "Манчестер Сити" играл в финале Лиги чемпионов впервые в истории.
  • В третий раз подряд Лигу чемпионов выиграла команда под руководством немецкого тренера (Тухель победил после Юргена Клоппа и Ханса-Дитера Флика)
  • Александр Зинченко стал третьим украинцем, сыгравшим в финале Лиги чемпионов, после Андрея Шевченко и Анатолия Тимощука.

  • Кай Хаверц забил свой первый гол в Лиге чемпионов в карьере.

  • Хаверц признан лучшим игроком финала по версии WhoScored (оценка - 8,3). У "Сити" самую высокую оценку получил Зинченко (7,0). УЕФА назвал лучшим игроком финала Н'Голо Канте.