Игра состоялась в Будапеште / фото REUTERS

Российские футбольные судьи не пожелали поддержать флешмоб Black Lives Matter перед стартом поединка в Будапеште 1/8 финала Лиги чемпионов между английским клубом "Манчестер Сити" и немецкой командой "Боруссией" Менхенгладбах.

Главный арбитр Сергей Карасев со своими ассистентами Игорем Демешко и Максимом Гаврилиным не стали на одно колено, а продолжили стоять, в то время, как все 22 футболиста присоединились к флешмобу.

Административный руководящий орган УЕФА уже продемонстрировал реакцию на это событие: ни одного наказания к служителям Фемиды за отказ поддержать антирасистскую акцию не будет, поскольку это добровольное дело каждого решать участвовать или нет в такой процедуре.

Видео дня

"Санкции или дисциплинарные наказания за такого рода вещи не применяются к футбольным лицам", - прокомментировала прессслужба УЕФА. 

Напомним, что поединок завершился победой "Манчестер Сити", а украинец Александр Зинченко провел на поле полчаса игрового времени.

Читайте такжеСдержал слово: чернокожая звезда АПЛ не встал на колено перед началом матча (видео)

"Манчестер Сити" - "Боруссия" М: итоги матча

  • "Ман Сити" пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов в четвертый раз подряд.
  • Лучшим игроком матча по версии WhoScored признан Рияд Марез (оценка 8,1)
  • Илкай Гюндоган забил 15-й гол за "Ман Сити" в этом сезоне и является лучшим бомбардиром команды во всех турнирах.
  • "Сити" стал лишь третьим клубом в истории ЛЧ, которому удалось не пропустить в семи матчах подряд (после "Милана" и "Арсенала").
  • Своего соперника по четвертьфиналу "Ман Сити" узнает в ходе жеребьевки 19 марта.