Митрополит Лука и Василий Ломаченко / фото t.me/TeamLomachenko

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука (Коваленко) написал открытое письмо в поддержку экс-чемпиона мира Василия Ломаченко, который потерял все свои титулы в бою с Теофимо Лопесом.

Полный текст обращения митрополита доступен в Telegram-канале Василия Ломаченко.

"Дорогой моему сердцу Василий! На протяжении нашего жизненного пути Бог сопровождает всех нас в Свой Вечный мир. А туда входят только люди с чистым сердцем. Господь промышляет о человеке таким образом, чтобы воспитать в нем, прежде всего, Своего достойного сына и наследника Царства Божия. Для этого нужно уметь мужественно держать не только сильный удар противника, но и сильный удар рока, чтобы закалилась душа и очистилось сердце. У самых великих спортсменов тоже были поражения, но в истории они останутся надолго, как и Ваше имя уже навсегда вписано золотыми буквами в историю мирового спорта", - говорится в письме.

Видео дня

Читайте также"Это оправдание еще хуже всего остального": Лопес отреагировал на информацию о травме Ломаченко

Митрополит Лука заявил, что "каждому из нас в жизни приходится периодически сдавать экзамен на веру":

"Я бы хотел пожелать Вам, чтобы это испытание Вы сдали на отлично. Это важнее всех других побед! Нам, православным христианам, очень важно иметь в Вашем лице пример того, каким должен быть истинный боец Христов - человек, ставший в своем сердце выше злорадства и ехидства мелких, злобных душонок и остающийся верным Христу не только на Фаворе, но и на Голгофе. Я уверен, что у Вас это получится, потому что Вы православный воин!".

Он также провел параллель с войной:

"Наши деды проиграли не один бой во время Великой Отечественной войны, но в конце концов они победили. Думаю, что и в Вашей жизни будет то же самое. "Бог не в силе, а в правде" - и Вы, как никто другой, это отлично понимаете. Самый главный бой, который нужно выиграть всем нам - это бой между сатаной и Богом в нашем сердце. От него зависит, получим ли мы пояс чемпиона Горнего мира или же позор поражения вечной гибели".

Ломаченко - Лопес: после боя