Законны ли задержание и доставка военнообязанного в военкомат? / фото УНИАН

В сети периодически "всплывают" видео, на которых военнообязанных украинцев силой забирают в военкомат с улицы. Как объяснил в интервью "РБК-Украина" адвокат Станислав Полевой, преимущественно подобные действия представителей военкоматов действительно имеют характер незаконных.

Однако Нацполиция по обращению представителей военкоматов или органов СБУ может проводить административное задержание продолжительностью не более чем на 3 часа и доставлять призывников, военнообязанных и резервистов, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 210, 210-1 КУоАП.

"То есть в случае отказа военнообязанного прибыть в территориальный центр комплектования и социальной поддержки к нему могут быть применены меры административного принуждения", — пояснил адвокат.

Видео дня

Законна ли доставка силой военнообязанного в военкомат

Ранее адвокат Андрей Новак заявлял, что никто не имеет права сопровождать гражданина в военкомат силой или любым другим способом. Человек должен сам туда прибыть.

Если же человека задерживают и везут в военкомат, нужно звонить в полицию и сообщать о таких действиях - что скрутили, связали и привезли в ТЦК. Адвокат говорил, что речь идет о превышении служебных полномочий.

Вас также могут заинтересовать новости: