В Украине начнут пилотные проекты по восстановлению населенных пунктов \ фото Дмитрий Живицкий

В Украине определили даты и населенные пункты нескольких областей на деоккупированных территориях, где будет дан старт пилотным проектам по комплексному восстановлению.

Об этом сообщи премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram-канале. "Определили даты и первые проекты комплексного восстановления по новому законодательству на освобожденных территориях. Выбраны по одному населенному пункту в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в которых начнется масштабное восстановление по принципу build back better. Речь идет не только о восстановлении жилья, но и больниц, школ, садиков, ЦПАУ, объектов культуры и тому подобное. Все будет восстанавливаться с учетом требований безопасности и современных практик", - сообщил глава правительства.

По его словам, на совещании с министерствами и Государственным агентством восстановления также обсудили технические вопросы по запуску механизмов компенсации за поврежденное и разрушенное имущество.

Видео дня

Восстановление Украины

В январе правительство образовало Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины, которое будет координировать проекты по восстановлению государства.

Вас также могут заинтересовать новости: