При входе в городской парк установили инсталляцию, где вспомнили каждого из 501-го погибшего от рук оккупантов / фото REUTERS

В Буче Киевской области, которая одной из первых попала под удар оккупантов, установили инсталляцию в память о жителях города, которые погибли от рук российских захватчиков.

Об этом сообщил Бучанский городской голова Анатолий Федорук в своем Telegram-канале, отметив при этом, что на инсталляции отчеканены имена 501 жертвы российских оккупантов.

"Это нельзя забыть и нельзя простить. Поэтому мы продолжаем напоминать миру о военном трибунале. При входе в городской парк мы установили инсталляцию, где вспомнили каждого из 501-го (погибшего от рук оккупантов – ред.)", – написал Федорук. Кроме того, в парке состоялся концерт-реквием "Объединенные ради победы", на котором почтили память всех убитых россиянами бучанцев.

Скриншот Telegram
Скриншот Telegram

Оккупация Бучи

Войска РФ прорвались в Бучу в первый день полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. Зверства, которые окупанты творили в городе, во всем мире получили название "Бучанская резня".

Российские окупанты расстреляли и замучили до смерти более 500 бучанцев. После освобождения города, были обнаружены множественнные братские могилы с убитыми женщинами, стариками и детьми. Практически на всех телах были следы пыток.

30 июня 2023 года Глава МИД РФ заявил, что Кремль не может "достучаться" до ООН и узнать имена людей, которых оккупанты казнили в Буче.

Вас также могут заинтересовать новости: