Си все же решился на разговор с Зеленским / фото ua.depositphotos.com

Президент Франции Эммануэль Макрон уговорил лидера Китая Си Цзиньпина провести телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Об этом изданию Leparisien сообщил французский дипломат, присутствовавший на встрече.

"Во время переговоров с Эммануэлем Макроном в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что готов позвонить своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, когда придет время", - пишет издание.

Обновлено в 16:30. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Пекине подтвердила намерения Си Цзиньпина поговорить с Зеленским.

Видео дня

"Было интересно услышать, что председатель Си Цзиньпин подтвердил свое желание поговорить [с Зеленским], когда условия и время будут подходящими", – заявила она, отметив, что это "положительное развитие событий".

Переговоры Зеленского и Си Цзиньпина

В марте лидер Китая посетил с трехдневным визитом Москву. Перед этим в прессе озвучивались предположения, что после встречи с Путиным Си Цзиньпин проведет телефонные переговоры с Владимиром Зеленским. Но такой разговор до сих пор не состоялся.

В конце марта Украина направила Си официальное приглашение посетить Украину. Зеленский отметил, что он больше года не может провести прямой разговор с китайским лидером.

Примечательно, что в Пекине положительно высказываются о самой идее прямых переговоров между лидерами Украины и Китая. Однако дальше деклараций дело пока не продвинулось.

Вас также могут заинтересовать новости: