Россияне мешают спасению людей, оказавшихся в беде из-за подрыва дамбы / фото t.me/pgo_gov_ru

Гуманитарная ситуация на временно оккупированной левобережной части Херсонской области после подрыва россиянами Каховской ГЭС крайне тяжелая, эвакуация провалена.

Об этом первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский сообщил в Facebook. Он отмечает, что съемки трогательных сюжетов российской стороной о спасении людей сделаны исключительно в пропагандистских целях. "То, что на самом деле там происходит - как картинки фильма ужасов", - подчеркнул чиновник. 

Соболевский сообщил, что за сутки власти Херсонской области получили много обращений от людей с просьбой о спасении. "Все это отправлялось пока хоть как-то держалась связь, и люди уже делали это с крыш собственных домов", - добавил он.

Видео дня

По его словам, оккупационные "власти" эвакуацию людей не проводят, даже комендантский час не отменен. "Российские военные препятствуют гражданским спасать друг друга. Есть случаи, когда у волонтеров просят деньги за пропуск на затопленные территории и возможность своими лодками добраться до людей и спасти их", - отмечает Соболевский.

Чиновник добавил, что из-за российской оккупации левобережья Херсонской области, украинские органы власти не имеют доступа к этим территориям и не могут оказать гуманитарную помощь людям. "В этой ситуации требуется вмешательство международных организаций. Исключительно международные гуманитарные миссии могут спасти людей в этой трагедии рукотворного российского экоцида", - подчеркнул он.

Последствия подрыва Каховской дамбы - сегодня это стоит знать

Из-за подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС вода затопила часть населенных пунктов Херсонской области. На территории области, которая освобождена от российских оккупантов, людей эвакуируют в безопасные места. К эвакуации, в частности, привлекли вездеходы украинского производства под названием "Богун".

В то же время есть уже немало видео с оккупированного левобережья Херсонской области, на которых заснято, как люди с крыш домов просят о помощи.

Вас также могут заинтересовать новости: