Шамота не собирается платить выписанный ему штраф / фото facebook.com/oleksandr.shamota

Исполняющий обязанности мэра Полтавы, секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота отказывается платить штраф за акцию протеста против карантина.

Как сообщил Шамота на своей странице в Фейсбуке правоохранители составили на него админпротокол за акцию #Ні_закриттю против закрытия предприятий во время карантина, которую горожане совместно с главой Полтавы в минувшие выходные проводили в Корпусном саду.

"Протокол довольно ничтожный... Платить ничего не собираюсь и протокол обжалуем в суде, как и все протоколы, которые сегодня в антиконституционный способ выписывают на предпринимателей Полтавы... А в среду на сессии уже примем решение об иске в Окружной админсуд Киева - постановление Кабмина незаконно и мы это докажем. А вот запугивать нас не надо - со мной такое не работает",- написал Шамота.

Видео дня

Читайте такжеКоронавирус в УПЛ: заразились главный тренер и футболисты Ворсклы

Александр Шамота и акция протеста против карантина в Полтаве

Александр Шамота избран исполняющим обязанности мэра Полтавы 14 сентября 2018 года. Работа предыдущего мэра Александра Мамая была признана неудовлетворительной. Решением депутатов городского совета он был отправлен в отставку.

В начале октября Александр Шамота отказался усиливать карантин в Полтаве несмотря на пребывание города в "оранжевой" зоне. Он заявил, что людям нужно дать возможность работать, поэтому все заведения будут работать в обычном режиме.

В субботу, 10 октября, в Полтаве прошла акция против ужесточения условий карантина, организованная местным исполняющим обязанности городского головы Александром Шамотой.

Участники акции, среди которых были представители малого и среднего бизнеса, требовали не вводить в стране, в частности в Полтаве, жесткий карантин.

Ситуация с коронавирусом в Полтаве

После обнародования обновленных правил определения уровня эпидемической опасности Полтава с 19 октября попадет в "красную" зону и получит наибольшие ограничения.

На сегодня в Полтаве в целом выявлено 5 469 случаев инфицирования коронавирусом, 243 новых случая за последние сутки.