На куртках итальянского бренда была символика страны-агрессора / фото t.me/VGlagola

На Закарпатье одно из предприятий скрыто изготавливало зимние куртки для национальной сборной России по лыжному спорту. Об этом сообщил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита.

"На одном из предприятий Закарпатья, владельцем которого является гражданин Италии, скрыто изготавливали зимние лыжные куртки итальянского бренда "Vist" с символикой государства-агрессора для национальной сборной Российской Федерации по лыжному спорту, заказчик - организация "RUSSIA SKI TEAM", - рассказал он.

На Закарпатье скрыто шили одежду для российских спортсменов / фото t.me/VGlagola

По его словам, эту незаконную деятельность предприятия прекратили работники Нацполиции и СБУ.

Закарпатский журналист Виталий Глагола обнародовал видео обысков, на кадрах – спортивные куртки с символикой РФ и нашивками российских компаний-спонсоров команды. 

Обновлено в 16:13. По информации СБУ, швейное предприятие начало выполнять заказы российской компании, поставляющей специализированную одежду для спортивных команд страны-агрессора с начала 2023 года. 

В течение этого периода подпольная мастерская изготовила и поставила в РФ более 40 оптовых партий зимних курток для российских лыжников. Во время отправки спортивной одежды фигуранты заклеивали на ней марлевым скотчем российскую символику", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, чтобы скрыть нелегальные поставки, их "маршрут" проходил через одну из европейских стран, где находился владелец закарпатской швейной фабрики. Он непосредственно занимался заключением соответствующих договоров с российскими заказчиками и организовывал переправку готовой продукции в Россию.

Для изготовления одежды в швейном цеху иностранец привлек руководительницу этого предприятия. Пошивом занимались не более пяти швей, которых отбирали среди "доверенных" лиц.

"Также швеи дополнительно проходили "инструктаж" о неразглашении факта сотрудничества в пользу страны-агрессора среди окружающих, знакомых и родственников", - добавили в СБУ.

Возбуждено уголовное производство. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В Днепре директор завода продавал в РФ продукцию для военных баз

В октябре Служба безопасности Украины задержала директора днепропетровской компании, который продавал россиянам комплектующие для систем водоснабжения критической и военной инфраструктуры. 

В частности, в Россию скрыто поставляли трубопроводную арматуру для обустройства военных баз и пунктов дислокации оккупантов на территории РФ и во временно захваченных регионах Украины.

Вас також можуть зацікавити новини: