В Минобороны рассказали о новациях в работе военно-врачебных комиссий / фото УНИАН, Александр Прилепа

В Министерстве обороны Украины раскрыли очередные новации в работе военно-врачебных комиссий.

Как сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр, в Минобороны состоялась встреча с общественными деятелями и волонтерами медицинской сферы. По ее словам, встреча прошла "конструктивно".

"На встрече волонтеры озвучили некоторые конкретные случаи недобросовестного выполнения отдельными лицами своих обязанностей в сфере медобеспечения военнослужащих. Министр поручил проверить все эти случаи и принять соответствующие меры", - отметила замминистра.

Также участники встречи обсудили работу военно-врачебных комиссий.

"Что делается прямо сейчас: масштабирование сети ВВК, расширено количество военно-врачебных комиссий за счет их создания в гражданских больницах; начаты пилотные проекты по электронному документообороту; разработан такой цифровой продукт, как электронная очередь. Речь идет сейчас о пяти городах Украины, в которых наиболее загружены военно-врачебные комиссии, - Харькове, Львове, Киеве, Виннице и Одессе. В ближайших планах перевести все военно-врачебные комиссии на работу с электронными очередями; разработаны и проголосованы в первом чтении два законопроекта, призванные упростить процедуру прохождения ВВК", - рассказала Маляр.

Мобилизация в Украине - актуальное об осмотрах в военно-врачебных комиссиях

Как сообщал УНИАН, 30 января в Минцифры заявили, что вместе с Минобороны, Министерством здравоохранения и Минветеранов разработали план по цифровизации процесса прохождения осмотров в военно-врачебных комиссиях.

В этот же день министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что сложный и забюрократизированный "квест" по прохождению ВВК должен остаться в прошлом.

По его словам, в ближайшее время запланировано ввести электронный документооборот в военных учреждениях, чтобы убрать бумажную волокиту и очереди; автоматизацию процессов, чтобы уменьшить нагрузку на раненых военнослужащих; надлежащее сервисное обслуживание раненых; возможность реабилитации рядом с местом жительства; повышение квалификации врачей в вопросах ВВК.

25 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на совещании с чиновниками, парламентариями и представителями Офиса президента был определен план действий по реформированию процедур во время прохождения осмотров в военно-врачебных комиссиях.

По словам Шмыгаля, экспертная группа представила свои наработки, среди которых, в частности, и увеличение пропускной способности ВВК, доступ к е-системе здравоохранения, мероприятия по безбарьерности.

Уже в апреле планируется начать пилотный проект по развертыванию системы электронного документооборота в воинских частях, ТЦК и других касательных структурах. Следующий этап - цифровизация медицинской истории военнослужащих.