Автор ролика утверждал, что мужчине хотели вручить повестку / фото Генштаб ВСУ

В сети моментально разлетелось видео с мужчиной в Николаеве, которого ловят и скручивают представители военкомата. Автор этого ролика утверждает, что это так из-за повестки заломили военнообязанного.

Позицию военных в комментарии ТСН озвучила пресс-секретарь пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Она заявляет, что это - лишь отрывок видео, из которого может сложиться ложное впечатление относительно происходящего, это - компрометация представителей центра комплектования.

По словам Гуменюк, представители ТЦК в одном из районов Николаева встретили мужчину-фигуранта видео, начали задавать вопросы о его обязанностях как военнообязанного. Вместо ответов мужчина решил бежать. Дальше - больше: последний якобы начал бить военных в живот и лицо.

Видео дня

"Эти факты зафиксированы, была вызвана полиция. В результате мужчина был задержан", - добавляет Гуменюк.

Официальную позицию представителей ТЦК обещают опубликовать на странице Николаевского областного центра комплектования. Сейчас известно, по предварительной информации, что задержанный мужчина ранее получал повестку, он якобы уклонист.

Как военнообязанных "пакуют" в авто

Ранее адвокат Андрей Новак объяснил, что "пакование" человека после вручения повестки даже в полицейское авто или автобус - незаконное. Он подчеркнул, что военнообязанный должен сам прибыть в военкомат.

Если же человека задерживают и везут в ТЦК, нужно звонить в полицию и сообщать о таких незаконных действиях.

Вас также могут заинтересовать новости: