фото nas.gov.ua

Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что управление Запорожской атомной станцией осуществляется по приказу командующего российскими войсками, которые контролирует АЭС.

Как сообщает Радио Свобода, в заявлении МАГАТЭ сказано, что генеральный директор агентства Рафаэль Гросси "чрезвычайно обеспокоен" последними событиями на АЭС.

В соответствии с инструкциями МАГАТЭ по безопасности, эксплуатационный персонал "должен быть в состоянии выполнять свои обязанности и обладать способностью принимать решения без излишнего давления".

Видео дня

Гросси сказал, что ситуация, о которой сообщила Украина, "противоречит" этому наставлению, которое является одной из "семи необходимых основ ядерной безопасности".

Как говорится в сообщении, украинский ядерный регулятор уведомил МАГАТЭ, что у него возникают проблемы с общением с персоналом, который управляет ЗАЭС, что нарушает еще одно правило.

Российские войска на месте выключили некоторые мобильные сети и интернет, "чтобы достоверную информацию нельзя было получить через обычные каналы связи", – говорится в заявлении МАГАТЭ. Там добавили, что мобильная связь все еще была доступна, но плохого качества.

"Я очень обеспокоен этими событиями, о которых мне сообщили сегодня", - сказал Гросси.

Как сообщал УНИАН, 24 февраля оккупационные войска захватили Чернобыльскую АЭС и Зону отчуждения.

В связи с этим Украина попросила МАГАТЭ обратиться к НАТО с просьбой закрыть небо над ее ядерными объектами и активизировать действия для недопущения актов ядерного терроризма.

4 марта российские оккупанты захватили Запорожскую АЭС.

В тот же день в МАГАТЭ заявили, что срочно проведут проверку атомных электростанций в Украине.