false

Сумское предприятие "Шервул" заявило о давлении на него в связи с открытым производством из-за якобы неуплаты налогов. Компания с начала полномасштабного вторжения частично перепрофилировала производство и отшивает спецформу для ВСУ и Нацгвардии. 

Деятельность предприятия, которое является крупнейшим налогоплательщиком в Сумской области и фактически формирует областной и местный бюджеты, была заблокирована Генпрокуратурой, говорится в расследовании "СтопКора", о котором сообщают "Факты".

Как утверждают в компании "Шервул", основанием для блокирования ее деятельности стали 100 миллионов гривень, которые она получила на свои корпоративные счета из госбюджета как налоговое возмещение. 

"Пусть, может, спецслужбы разберутся в этой ситуации. Мы - поставщики ВСУ и Нацгвардии. Может, это делают агенты России или шпионы?.." - говорит в комментарии "СтопКору" заместитель директора ООО "Шервул" Евгений Овсиенко.

Он утверждает, что давление на предприятие началось еще в ноябре-декабре 2021 года. Ему якобы позвонил один знакомый и сказал, что из-за возмещения НДС на крупную сумму у компании будут проблемы. Топ-менеджер "Шервула" уверяет, что работает согласно законодательству.

По словам Овсиенко, компанию безосновательно пытаются "привязать" к делу, которое с 2020-2021 годов вела в Киеве Генпрокуратура совместно с Нацполицией. Как говорится в расследовании "СтопКора", в производстве тогда фигурировали конвертационные центры и фирмы, и "Шервул" с ними не был связан.

"Однако 22 декабря прошлого года в Печерский райсуд поступило ходатайство об аресте имущества фирмы в уголовном производстве от 29 сентября. Инициатором представления был прокурор Генпрокуратуры Игорь Черный. В январе 2023 года все счета компании были арестованы на основании постановления следственного судьи Печерского районного суда г. Киева по инициативе прокурора Черного", — пишут СМИ.

Адвокат "Шервула" Евгений Страшок говорит, что фамилия вышеупомянутого прокурора давно известна предприятию, ведь в 2019 году с его представления против компании"был осуществлен фактически рейдерский захват". По словам адвоката, тогда были заблокированы счета, с которых выплачивали зарплаты сотрудникам и с которых платили налоги.

"Я подчеркиваю, что схема не единичная. Она работает в пользу карманов некоторых не совсем честных прокуроров. Здесь четко все прослеживается. Сначала блокируется деятельность предприятия, а уже потом пытаются так сказать "решить" этот вопрос, и предлагают не совсем законные методы", — говорит Страшок.

Он называет действия правоохранителей, которые начали производство против компании, "целенаправленным давлением на бизнес".

"Изучив материалы, которые поступали во время рассмотрения ходатайства, мы выяснили, что единственное доказательство причастности нашей компании якобы уклонения от уплаты налогов, является рапорт непосредственного сотрудника стратегических расследований (Черного - ред.), где он отмечает свои предположения. Относительно доказательств, объективных в материалах дела нами найдено не было", – заявляет Страшок.

Журналисты "СтопКора" пытались пообщаться с Черным по делу "Шервула" и даже договорились о встрече с ним, но в последний момент планы прокурора изменились, с тех пор он не выходит на связь.

СМИ утверждают, что адвокаты компании выиграли апелляцию - суд разблокировал корпоративные счета предприятия.

"В постановлении, где отменяется арест счетов, апелляционный суд четко отразил противоправность решения Генпрокуратуры. А деньги, которые прокуроры ГПУ считают "добытыми преступным путем", были таки возвращены предприятию на законных основаниях", — говорится в материале СМИ.