false

Киевстар продолжает инвестировать в увеличение энергетической автономности телеком оборудования. За последние месяцы инженеры компании установили более 20 тысяч дополнительных аккумуляторных батарей для поддержки работы базовых станций во время блэкаутов.

"Мы продолжаем укреплять энергонезависимость нашей сети, менять элементы питания на новые, устанавливаем дополнительные генераторы. Мы вложили в этот проект уже более 350 млн грн. это инвестиция, которая сделает нашу сеть более надежной в долгосрочной перспективе, чтобы наши абоненты были на связи при любых обстоятельствах" - прокомментировал Владимир Лутченко, технический директор Киевстар. 

Аккумуляторы используются в качестве резервного источника питания для базовых станций для обеспечения работы услуг связи и 4G-интернета в условиях отключения света. В частности, Киевстар устанавливает новые литий-фосфатные аккумуляторы с лучшими характеристиками, которые позволят увеличить автономность работы телеком оборудования без электроэнергии до 4-6 часов.

Видео дня

Кроме этого, Киевстар активно закупает генераторы и сотрудничает с бизнесом, который готов предоставлять на коммерческих началах свои генерирующие мощности. Все желающие могут присоединиться к проекту "Бизнес объединяется ради победы" через аппликационную форму на сайте оператора.

Уже сейчас 1800 генераторов поддерживают работу ключевых объектов телеком-сети Киевстар в случаях исчезновения электроэнергии. Из них 700 генераторов предоставлены телеком оператору в аренду украинским бизнесом и клиентами компании. Во время отключений света для поддержания работы сети Киевстар использует в среднем 12 000 литров горючего для работы генераторов в сутки. А в дни, когда блэкауты возникали по всей Украине, расходы горючего для дизель генераторов достигали более 50 000 литров в сутки.  

Кроме того, Киевстар инвестировал 50 млн грн в источники бесперебойного питания (ИБП) для работы услуги "Домашнего Интернета". В течение зимы это дало возможность оборудовать ИБП более 10 тыс. домов и обеспечить их интернетом в случае, если будут происходить новые отключения света.

Справка о Киевстаре

Киевстар - крупнейший украинский оператор электронных коммуникаций, по состоянию на сентябрь 2022 года обслуживал 24,8 млн абонентов мобильной связи и более 1,1 млн абонентов "Домашнего интернета". Компания предоставляет услуги на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 4G. Киевстар. Клиентам компании доступны возможности мобильной, фиксированной связи и интернета, конвергентные решения, а также инновационные услуги Big Data, IoT, Cloud solutions, цифровое ТВ и др. Киевстар активно помогает абонентам, обществу и стране преодолевать сложности военного времени. За 2022 год компания перечислила благотворительным фондам 130 млн грн помощи на гуманитарные нужды общества и предоставила абонентам бесплатных услуг и бонусов в сумме, эквивалентной 577 млн грн. Киевстар поддержал инициативу Президента Украины United24 по привлечению средств на восстановление Украины и выделил 300 млн грн на восстановление цифровой инфраструктуры. Также компания за свой счет подключает к скоростному интернету бомбоубежища и модульные дома для переселенцев. Акционер Киевстар - международная группа VEON. Акции группы находятся на фондовых биржах NASDAQ (Нью-Йорк) и Euronext (Амстердам). Киевстар 25 лет работает в Украине и признан крупнейшим налогоплательщиком на телеком-рынке, лучшим работодателем и социально ответственной компанией.

Дополнительная информация: pr@kyivstar.net, www.kyivstar.ua