Обвинительный акт будет передан в суд для рассмотрения по существу / фото УНИАН

Под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению должностных лиц ПАО "Донецкоблгаз" в растрате более 500 млн грн средств предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Установлено, что в период 2017-2020 годов финансовый директор ПАО "Донецкоблгаз" и бывший начальник его структурного подразделения - Краматорского УГГ, действуя с прямым умыслом и по предварительному сговору между собой и другими лицами, систематически осуществляли безосновательный и противоправный перевод денежных средств с банковских счетов ПАО "Донецкоблгаз", 38% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", на банковские счета частных юридических лиц, чем причинили материальный ущерб на сумму более 500 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после ознакомления подозреваемых с материалами досудебного расследования, обвинительный акт будет передан в суд для рассмотрения по существу.

Читайте такжеИз Института рака украли лекарства и инструменты для операций на 10 миллионов гривень

Кроме этого, по информации Офиса генпрокурора, продолжается досудебное расследование по аналогичному факту в отношении первого заместителя председателя правления ПАО "Донецкоблгаз", который в настоящее время находится в розыске. В рамках этого производства также проверяются обстоятельства включения незаконно перечисленных денежных средств ПАО "Донецкоблгаз" в тарифы населения за потребленный природный газ.

Вас также могут заинтересовать новости