Власти Большой Ялты намерены до 2025 года создать сеть вертикального транспорта.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом главный архитектор проекта Украинского государственного научно-исследовательского института проектирования городов «Діпромісто», разработавшего генплан развития Большой Ялты до 2025 года, Андрей КУДЕЛИН сообщил сегодня журналистам в Киеве.

По его словам, в городе планируется внедрить новые виды скоростного транспорта, которые бы соединяли железную дорогу и побережье Южного берега Крыма и разгрузили существующие транспортные потоки в центре города. В частности, среди планов городских властей - создание легкого метро, а также строительство вертикального и эскалаторного транспорта.

Видео дня

Помимо существующей канатной дороги на «Ай-Петри», планируется построить на горе еще две канатные дороги и одну - для связи побережья с Севастополем.

При этом автостоянки планируется строить в районе транспортных коридоров.

Справка УНИАН. Генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года утвержден Совмином Крыма в октябре 2007 года. Генплан разрабатывался для территории общей площадью 28,5 тыс. га. В составе этой территории находится Ялта и Алупка, 22 поселка, 8 сел, длина морской береговой полосы - 59 км.