Потери бюджета от

Как передает корреспондент УНИАН, такие цифры привел президент компании "Воля" Сергей Бойко во время пресс-конференции в Нацсовете по телевидению и радиовещанию.

«Разница в полтора миллиона. Это, скорее всего, те семьи, которые имеют доступ к телепрограммам при помощи различных технологических платформ, но находятся в так называемой в серой зоне. За них никто не отчитывается, не платит лицензионные сборы, а в результате теряет бюджет, теряют легальные абоненты. Это поле для работы правоохранительных органов», - сказал С.Бойко.

По его расчетам, потери бюджета от таких "серых" абонентов вполне ощутимые. «Если даже взять абонентскую плату в 5 долларов в месяц и умножить ее на полтора миллиона абонентов – это большие деньги, в том числе в разрезе платежей в бюджет», - отметил эксперт.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Национальный совет по телевидению и радиовещанию выступил с инициативой ввести лицензирование всех субъектов хозяйствования, предоставляющих услугу доступа к пакетам телепрограмм с помощью IP-протокола. Как утверждает глава Нацсовета Владимир Манжосов, предоставление услуги IP-телевидения без лицензии является пиратством.