Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», в рамках выполнения Программы газификации населенных пунктов в сельской местности Украины, планирует в 2012 году построить 1 789 объектов газоснабжения общей стоимостью 7,8 млрд. грн.

Об этом УНИАН сообщили в управлении по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

Отмечается, что в целом, в 2012 году к газоснабжению будет дополнительно подключено более 3,8 млн. жителей Украины.

Видео дня

Справка УНИАН. В среднем по Украине уровень газификации городских населенных пунктов составляет 78%, сельских - 28%.

Согласно действующему законодательству, источниками финансирования строительства объектов газификации выступают средства государственного и местных бюджетов, а также средства из других источников (заинтересованных организаций, жителей населенных пунктов и т.п.). Одним из таких источников являются средства НАК «Нафтогаз Украины», которые предоставляются заказчикам строительства систем газоснабжения в соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины «О достройке подводных газопроводов» на возвратной основе.

Согласно концепции сотрудничества компании с заказчиками строительства объектов газоснабжения в регионах страны, сельские советы, райгосадминистрации, облгосадминистрации и областные советы должны предоставлять поддержку компании в реализации указанного распоряжения, а также содействовать утверждению в региональных программах социально-экономического развития средств для возврата НАК «Нафтогаз Украины».