Владимир СТЕЛЬМАХ
На сегодня нет оснований для ревальвации гривни. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам заявил председатель Национального банка Украины Владимир СТЕЛЬМАХ.

«Неправда, нет оснований для таких решений», - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможной ревальвации национальной валюты.

Среди основных причин сохранения курса гривни на нынешнем уровне В.СТЕЛЬМАХ назвал высокие темпы развития экономики, а также умеренный уровень инфляции.

Видео дня

«Я не знаю, кто запустил эти сплетни, да еще и связывают с выборами, с оттоком капитала. Нет у нас проблем», - заявил В.СТЕЛЬМАХ.

Как сообщал УНИАН, глава Совета Нацбанка Украины Петр ПОРОШЕНКО на пресс-конференции 3 июля заявил, что НБУ имеет все возможности для того, чтобы удерживать курс гривни в определенных рамках курсовых колебаний (4,95-5,25 грн./долл. - УНИАН). Он напомнил, что Основы денежно-кредитной политики, включая и курсовую политику, утверждает Совет НБУ.

«На сегодняшний день мы, абсолютно четко, обсудив этот вопрос, можем заверить специалистов в том, что никаких изменений в Основы денежно-кредитной политики не планируются, включая курсовые показатели. Информация относительно будто бы спланированной ревальвации или девальвации национальной валюты является такой, что не соответствует действительности, и без Совета НБУ сделать это невозможно. Этот процесс находится под нашим контролем», - сказал он.