Праздник со слезами на глазах, даже без военного парада (фоторепортаж)
Праздник со слезами на глазах, даже без военного парада (фоторепортаж)

Праздник со слезами на глазах, даже без военного парада (фоторепортаж)

17:10, 09.05.2011
6 мин.

Трудно стрелять в человека, даже когда это солдат Вермахта…Я не скажу вам имя, поскольку чувствую, что вы поддерживаете УПА…

Трудно стрелять в человека, даже когда это солдат Вермахта…Я не скажу вам имя, поскольку чувствую, что вы поддерживаете УПА…

Даже для журналистов, пишущих о циничной украинской политике, есть святые государственные праздники. 9 мая один из них. Журналисты агентства пишут о Дне победы и ходят на его празднование столько, сколько существует УНИАН.

С 2005 года военные парады в этот день заменили шествием ветеранов. И сама жизнь показала, что без парада, в нашей да и российской версии, этого бессмысленного громыхания старым оружием, праздник 9 мая не становится хуже.

Видео дня

Он получает какое-то очень человеческое измерение. Участвуя в этих официальных торжествах, как журналистка, с 2006 года, скажу, что главными на этом празднике мира и самопожертвования становятся люди, сами ветераны.

Не верьте тем, кто говорит, что настоящие ветераны не ходят на празднование, что их давно уж нет в живых. Не верьте… Когда в этом году на встрече президента Януковича и ветеранов Украины я осторожно спрашивала присутствующих старичков с орденами, сколько им лет, они с детской непосредственностью  лезли в карман, доставали паспорта, показывая, что им далеко за 88, говорили, что еще выпивают по тридцать грамм и самостоятельно делают утренние прогулки. Да, их осталась всего горстка…

В этот раз я тоже сумела послушать ветеранов.  

– Я еще школьницей была. Жила в Вологодской области. Нас из села, весь наш класс забрали на оборонные работы на Валдай. Мы рыли траншеи. А когда были самолетные обстрелы, мы всем классом бежали и прятались в одном месте, чтобы если убьют, то весь класс, а если выживем, чтобы тоже весь класс, – рассказывает мне Александра Ивановна Суслова, – стояли по колена в воде. Когда в деревню вернулись, то у всех детей был ревматизм от холода. А потом мой дядя сделал мне пропуск в Киев. Я приехала сюда и стала работать в КГБ, занималась военной цензурой. Во-первых, в письмах регистрировала деньги, чтобы ни рубль ни пропал, если кто на фронт или с фронта шлет. А еще, когда кто-то писал на фронт, что живет впроголодь, эти строки нельзя было посылать. Как бы солдат воевал, если б знал, что его родные голодают?  

– Я, когда началась война, еще школьником был, – рассказывает Виктор Иванович Карпусь, – Привел весь класс в военкомат, просимся не фронт. А они говорят, что нам надо вырасти еще.  Потом Кривой Рог был оккупирован, а мы сами сделали подпольную группу. У меня было одиннадцать гранат. Однажды из участка украл список людей, которых хотели выслать. Кого сумел предупредить, те спрятались. А были те, кто не поверил. Партизанить там было трудно, поскольку лесов там на Кривбассе  нет. Но мы собирались в карьерах. Но меня предали, и я попал в Бухенвальд. Я каждый год езжу в Бухенвальд по приглашению немецкой организации. И три немецкие семьи приглашают меня с ними жить. Последний раз Францишка мне говорит: «Виктор, вы наш, переезжайте в Германию». Они – очень славные люди.  Я вот точно не знаю, они - потомки немецких коммунистов или солдат Вермахта. Но какая разница: немцы давно перед нами извинились. Я бы переехал. Но здесь у меня пенсия, друзья. Да и какая ни есть Украина, а моя…»

Этот праздник, несмотря на всю сложность, очень народный. Ведь людей никто не гонит на главную площадь столицы, здесь не обещают зрелищ, но они приходят, разметают цветы в переходе, создают импровизированный дресс-код  (в этом году видела модно одетых девушек в пилотках цвета хаки).

На площади я познакомилась с москвичами, которые приезжают в Киев второй раз, и специально на день Победы.

– Что же вы из Москвы в такой день уехали? – недоумеваю я.

– К нам на Красную площадь простым смертным не пробиться, – поделился Максим Богданов, – а у вас тоже хорошо празднуют.

– Так ведь у нас военного парада нет, – возражаю я.

– Вы полагаете, что без танка на главной улице страны праздник состояться не может? – иронично спрашивает москвич, и объясняет дальше, –

– Праздник - это ощущение. Киевляне любят 9 мая, они его по-настоящему празднуют, это чувствуется.

Это, и правда, чувствуется. Хотя есть вопросы к власти: Зачем закупоривать все входы-выходы на подступах к Майдану? В этом году Крещатик  был испещрен пропускными постами и рамками-металлоискателями (даже ветеранам приходилось объяснять, что они не террористы). Все делалось медленно. Я сумела пообщаться, таким образом, еще с одним участником войны. Он рассказал, как в составе группы украинских ветеранов ездил двумя днями ранее по приглашению министра внутренних дел России в Москву, как там их тепло встречали и дали ради праздника по десять тысяч рублей. (около трехсот долларов).

– Я воевал в Прибалтике, – рассказал мне этот бывший артиллерист (представиться отказался, сказал, что чувствует, что я поддерживаю УПА, и поэтому я ему не родня).

– Вас поддерживало местное население? – интересуюсь я.

– Ну что за вопрос? Вы знаете, что была 43-я гвардейская латышская стрелковая дивизия?  А я вот вас спрашиваю. Почему же это УПА не стало частью советских военных формирований?

Я, не желая его расстраивать ответом, уклончиво отвечаю,  главное, чтобы я, его дети и ребята из Львова чувствовали себя гражданами одной страны.

– Зачем же памятнику Сталину голову отрезать?, – со вздохом спрашивает он, – Мы же не без него войну выиграли. Война - это трудно. Страшно прицельно стрелять в человека, даже если это солдат Вермахта…

Я улыбнувшись, показываю ему глазами на маленькую девочку, которая тянет ему цветы. А он, сфотографировавшись, идет домой к своим внукам. 

Это праздник бесспорного единства поколений. На одном из таких праздников видела, как бритый парень послушно выполняет приказы своего раскапризничавшегося деда-ветерана: застегнуть китель, расстегнуть китель… Всегда заметно, с какой гордостью и как бережно младшее поколение ведет под руки своих родственников с орденами и медалями. 

А я набираю мобильный телефон своей непрямой родственницы из Симферополя. Хочу поздравить с праздником, я тоже горжусь ею. Ей тоже за 90, она была снайпершей. Она очень ждет этот праздник.  Но ее нельзя спрашивать о том, как она воевала, как расстреливала немецких офицеров и скольких расстреляла. Она расстраивается, плачет, и надолго теряет сон. Потому что очень трудно прицельно стрелять в человека. Даже, когда это солдат Вермахта.

Маша Мищенко

Фото УНИАН

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь