Харьковский горсовет предоставит в концессию 5 больших коммунальных предприятий города.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение приняли сегодня на сессии депутаты Харьковского горсовета.

К объектам коммунальной собственности, которые могут быть предоставлены в концессию, депутаты отнесли предприятия «Харкивкомуночиствод», «Вода», «Харьковские тепловые сети», «Международный аэропорт Харьков», «Мискелектротранс».

Видео дня

Сегодня на сессии было отмечено, что это позволит внедрить на предприятиях энергосберегающие технологии, привлечь инвестиции, повысить качество услуг и снизить их себестоимость.

Депутаты фракций "Народного Союза Наша Украина", БЮТ, КПУ, которые голосовали против этого решения, считают, что передача жизненно важных предприятий в концессию может обернуться «разрушением системы».

Свой категорический протест против передачи в концессию частным структурам коммунальных предприятий Харькова сегодня заявили во время пикетирования сессии горсовета активисты общественного движения «Городской дозор». По словам лидера движения Владислава ПРОТАСА, передача в концессию главных коммунальных предприятий фактически станет «разворовыванием коммунальной собственности и аферой большого масштаба». Он заявил журналистам, что такая политика выгодна руководителям города, и уже одно это «является основанием для отставки мэра Михаила ДОБКИНА».