Меджлис крымскотатарского народа выступает против заявленных на 19 февраля участниками «полян протеста» акций неповиновения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в эфире государственной телерадиокомпании «Крым» заявил народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымских татар Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, комментируя мнение, что акции неслучайно проводятся накануне визита в Крым Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО.

М.ДЖЕМИЛЕВ опроверг такое мнение и сообщил, что Меджлис выступает против заявленной ранее акции.

Видео дня

«К приезду Президента никакого отношения эта акция не имеет, потому что стало известно о приезде Президента совсем недавно. Поэтому я должен сказать, что этот митинг не санкционирован меджлисом крымскотатарского народа, более того, мы считаем, что нет необходимости в его проведении. Меджлис сейчас ведет интенсивные переговоры с властями, и мы считаем, что нет необходимости в этих акциях. Следует отдать должное Анатолию ГРИЦЕНКО (председателю ВР АРК – УНИАН) – он прилагает большие усилия, чтобы решить эту проблему. Но идет жесткое сопротивление местных органов власти», – сказал народный депутат.

М.ДЖЕМИЛЕВ отметил, что если заявленная акция вопреки рекомендациям Меджлиса все же состоится, то она «не выльется ни во что экстремальное, все будет в рамках закона». «Мы сразу всех предупредили, что нарушений закона не должно быть, поэтому они (участники акции – УНИАН) несут ответственность и если допустят какие-либо правонарушения, Меджлис защищать не будет», – подчеркнул глава Меджлиса.

Напомним, лидеры Крымской организации Комитета гражданской безопасности «Наше право» заявили, что акция, запланированная крымскими татарами на 19 февраля, не случайно проводится накануне визита Президента Украины В.ЮЩЕНКО в Крым. По мнению лидеров КО КГБ «Наше право», Президент Украины 22 февраля приедет в Крым и «совместно с Меджлисом попытается дестабилизировать здесь ситуацию и в конечном итоге лишить правительство Украины власти и полномочий».

30 января в Симферополе началась очередная акция протеста крымских татар – участников «полян протеста». Участники акции выразили возмущение «нежеланием властей автономии решить вопрос о выделении земли для индивидуальной застройки» и объявили о намерении добиваться реализации своего конституционного права на землю с помощью проведения акций гражданского неповиновения. Эти акции начнутся 19 февраля в случае, если власти республики не решат вопрос в законном порядке. На площадке перед зданием Верховной Рады АРК установлена палатка, на которой каждый день вывешивается число дней, оставшихся до 19 февраля.