Сегодня в Луцке по инициативе Украинской греко-католической церкви и под патронатом ее главы Блаженнейшего ЛЮБОМИРА (ГУЗАРА) стартуют благотворительные концерты популярной музыки “С верой и любовью”. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе УГКЦ

Концерты будут проходить с 7 по 22 сентября в 12-ти городах Украины.

Как известно, академические концерты под таким же названием с большим успехом прошли в мае. По словам главы УГКЦ, это была культуристическая миссия.

Видео дня

«Тур стал посланием УГКЦ современникам. Наше время характеризуется кризисом надежды, ежедневной ревизией вечных ценностей. Мы поддаемся различным информационным внушениям, которые побуждают нас к суетливому существованию. Кое-кто может считать, что успех этих концертов зависит от того, как глубоко залезем в наши карманы. Но правдой является то, что он зависит от того, как широко откроем наши сердца для восприятия красоты, для восприятия духовных ценностей, кроющихся в красоте. Чтобы мы из них вышли лучшими людьми», – отметил Блаженнейший ЛЮБОМИР.

Глава УГКЦ также добавил, что майский концертный тур стал мостиком между украинской и европейской музыкальной культурами, между украинской культурой – классической и современной. Даже больше, оплотом наступлению массовой культуры в самых худших ее образцах. А главное – это было побуждение к консолидации украинцев разных конфессий.

Блаженнейший надеется, что в повседневной суматохе люди смогут войти в себя и почувствовать внутренний покой, внутреннее удовлетворение, внутреннее ощущение самих себя, что должно дать не только большое удовольствие, но и момент духовного отдыха и духовного подъема. Это, по его словам, “основная мысль” того, чего хочет достичь УГКЦ.

В концертах примут участие известные группы, в частности, “Пікардійська терція”, “Друга ріка”, “СКАЙ”, “Гудімов”, а также исполнители: Тарас ПЕТРИНЕНКО, Татьяна ГОРОБЕЦ, лидер группы “Мандри” ФОМА, Игорь МИРОШНИЧЕНКО. Группа “Горгішелі” специально пишет псалом, который представит на этих концертах. Вести концерті будет известная актриса и телеведущая Наталия СУМСКАЯ, которая также будет читать на концертах стихотворения.

Попасть на концерт можно будет по приглашениям, которые будут распространяться прежде всего в парафиях УГКЦ и молодежных, общественных организациях и общинах. Каждое такое приглашение будет предусматривать определенную сумму взноса в поддержку церкви – от 20 до 50 грн.

Как отмечают организаторы, собранные на весенних и нынешних концертах средства будут направлены на завершение строительства Патриаршего собора Воскресенья Христова в Киеве. В ходе академических концертов в мае было собрано около 800 тыс. грн.

Кроме Луцка, концерты пройдут в таких городах: 8 сентября – Ривне; 9 сентября – Чорткив (Тернопольская область), 12 сентября – Тернополь, 13 сентября – Ивано-Франковск, 14 сентября – Черновцы, 15 сентября – Коломыя (Ивано–Франковская область), 16 сентября – Долина (Ивано–Франковская область), 17 сентября – Стрый (Львовская область), 20 сентября – Брошнив (Ивано–Франковская область), 21 сентября – Жовква (Львовская область), 22 сентября – Львов.