В ГПУ призвали жителей Крыма сообщать о незаконных действиях оккупантов / фото УНИАН

В Генеральной прокуратуре Украины призывают жителей аннексированного Крыму, а также вынужденных переселенцев обращаться в прокуратуру по поводу утраченного на полуострове имущества.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

По её словам, прокуратура Автономной Республики Крым расследует уголовное производство по фактам умышленного повреждения и уничтожения имущества, незаконного присвоения, растраты и завладения оккупационными властями Крыма как государственным имуществом, так и имуществом частных лиц.

Видео дня

Читайте такжеВ аннексированном Крыму после отключения трафика из материковой Украины повышают цены на интернет

«Такие действия оккупационных властей не только подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 438 Уголовного кодекса Украины, но являются военными преступлениями, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда. В связи с этим, в случае имеющейся у вас информации о таких фактах или если ваше имущество было незаконно национализировано, захвачено или имели место другие нарушения ваших имущественных прав, вы можете обращаться в прокуратуру АР Крым», - отметила она.

Также Сарган добавила, что прокуратура АР Крым будет принимать все возможные меры для защиты нарушенных прав граждан на временно оккупированной территории полуострова и привлечения к ответственности виновных лиц.