фото УНИАН

Фестиваль, который в этом году примет более 200 джазовых музыкантов из 15 стран мира, начался вчера, 23 июня, и продлится до 27 июня.

Он уже порадовал выступлениями легендарного американского оркестра Gordon Goodwin's Big Phat Band под управлением композитора и выдающегося аранжировщика Гордона Гудвина, также – испанской певицы и композитора, неоднократной номинантки Грэмми, обладательницы двух Latin Grammys Awards, 2017-го номинированной на Latin Grammys Awards 2016, – Buika, пишет "День".

Концерт состоялся на главной сцене Alfa Jazz Fest в Парке культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого.

Читайте такжеВо Львове началось празднование Дня города, которое продлится пять дней

Те зрители, которые финансово не смогли купить билеты, имели возможность наблюдать за выступлениями хедлайнеров Alfa Jazz Fest из больших экранов на трех пикниковых зонах в парке.

Напомним, что всего во Львове обустроили три фестивальные сцены – в Парке Богдана Хмельницкого, на площади Рынок и возле Дворца Потоцких.

Сегодня джазовый день начался мастер-классом в Львовской музыкальной академии от трубача Ханса Питера Салентина (Германия). Продолжился концертом на сцене возле Дворца Потоцких квартета Константина Колесниченко.

Днем, в 15.00, в Парке имени Богдана Хмельницкого на поклонников джаза ждут кинопоказы от Леонида Гольдштейна, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося музыканта Джона Биркса «Диззи» Гиллеспи. Вторая часть показа посвящена легендарному саксофонисту Чарли Паркеру.

Пройдут концерты сегодня и на площади Рынок и главной сцене имени Эдди Рознера. В частности, известной американской группы, обладательницы пяти номинаций и двух премий Грэмми, одной из лучших в мировом джазе групп электрического джаза – Yellowjackets.

Справка УНИАН. Alfa Jazz Fest – международный джазовый фестиваль, который ежегодно проходит в Украине в последние выходные июня. Первый фестиваль состоялся в 2011 году.

Ежегодно фестиваль посещает около 70 тысяч гостей из Украины и зарубежных стран. В 2016 году «Alfa Jazz Fest» был признан почтенным британским изданием The Guardian одним из лучших джазовых фестивалей Европы.