фото УНИАН

 

Во Львове сегодня прошли мероприятия в местах захоронений воинов, погибших во время Второй мировой войны.

Читайте такжеВ Украине во время акций ко Дню победы задержали 45 человек, пострадали восемь полицейских (видео)

Видео дня

Как передает корреспондент УНИАН, с 10.00 на Марсово поле, где похоронены военные, погибших при освобождении Львова, прибыли священники Русской православной церкви и около 50 представителей Львовской городской организации ветеранов Великой Отечественной войны, после панихиды по павшим в борьбе с нацизмом они возложили цветы и двумя автобусами отправились к Холму Славы на улице Пасечной - к местам захоронений павших за освобождение Львова, где также ранее была могила героя Советского Союза Николая Кузнецова.

На Холме Славы сегодня зажгли "вечный огонь", но почетного караула не было и официальные мероприятия не проводились.

На территории солдатских захоронений ветеранов ожидало около 50 представителей организации "Автономное сопротивление" и политической партии ВО "Свобода". По их словам, они прибыли на место захоронений воинов, где в предыдущие годы традиционно представители Компартии, Соцпартии и ветеранских организаций проводили митинги и разворачивали коммунистическую символику. Они добавили, что находились здесь, чтобы не допустить провокаций и развертывания красных флагов.

Читайте такжеДень победы в Украине: в МВД рассказали, в каких городах произошли столкновения

Однако ветераны, прибывшие на место захоронений, возложили цветы на могилы, символически зажгли лампадки и, избегая каких-либо контактов с представителями националистических сил, постепенно покинули территорию военного мемориала "Холм Славы".

В это время одна из женщин подошла к могиле советских воинов и демонстративно развернула георгиевскую ленту, на что отреагировали представители общественных организаций, которые попросили женщину скрыть ленту, чтобы избежать инцидентов и провокаций, после чего женщина спрятала ленту.

По периметру, где проходило возложение цветов, несли службу около 300 правоохранителей.

Всего сегодня во Львове, по данным ГУ Нацполиции области, в охране общественного порядка задействовано около 700 сотрудников полиции.

Сейчас все мероприятия завершены, инцидентов и нарушений общественного порядка не зафиксировано.