Reuters

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня на заключительном заседании Конкурсной комиссии по отбору проектов молодых ученых, работающих в высших учебных заведениях и научных учреждениях, относящихся к сфере управления МОН.

По результатам работы комиссии, которая привлекла для экспертизы более 300 независимых экспертов, определили 79 проектов, которые уже с августа этого года получат необходимое финансирование из госбюджета на их реализацию.

Читайте такжеГриневич: Бюджет всей украинской науки равен бюджету одного европейского университета

Видео дня

В общем на такое финансирование предусмотрено около 12 млн грн на текущий год. Поскольку проекты двухлетние, то в 2017 году финансирование на их реализацию будет предусматриваться отдельно в госбюджете следующего года, пояснила на заседании министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее информации, с момента объявления конкурса (в мае этого года) МОН получило 439 проектов научных разработок молодых ученых из 114 высших учебных заведений Украины и научных учреждений.

Для их экспертизы было создано 11 тематических секций научных работников. Каждый проект анализировали минимум 4 эксперта, которые давали свою оценку и выводы комиссии.

По результатам этой работы министерство отобрало 79 проектов, которые набрали 70 и более баллов.

Как сообщалось на заседании комиссии, три проекта были сняты с конкурса, в частности один из них - из-за нарушения научной этики.

Так, комиссия решила, что финансирование получат проекты высокого уровня, а также лучшие из числа среднего уровня (по результатам экспертизы определено 359 проектов среднего уровня, набравшие 41-75 баллов; 32 - высокого, набравшие 75 и более баллов).

Перечень этих проектов, который сегодня утвердила комиссия по результатам своей работы, в ближайшее время будет обнародован на сайте Министерства образования.

Как сообщил председатель экспертного совета МОН по экспертизе проектов научных работ, научно-технических разработок, заместитель министра образования Максим Стриха, среди проектов научных разработок, которые получат бюджетное финансирование, в частности, касающиеся сферы медицины, сферы машиностроения, а также касающиеся актуальной для Украины темы - асимметричного ответа России на “гибридную” войну против Украины.

Конкурс проектов был объявлен по тематическим направлениям, которые соответствуют приоритетам участия Украины в Рамочной программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям “Горизонт 2020”.

Конкурс имел целью оказать поддержку молодой элите украинской науки и способствовать поощрению и привлечению наиболее талантливых молодых ученых к научной деятельности.