ялта крым / okryme.com

Об этом говорится в заявлении МОН, переданном УНИАН пресс-службой министерства.

В Минобразования отреагировали на участие работников нескольких украинских вузов в мероприятии под названием «10 Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», которое состоялось 8-11 июля этого года в Ялте.

Как отметили в МОН, проведение «международных научных мероприятий» в аннексированном Крыму является частью политики России, имеющей целью хотя бы частично «легитимизировать» факт аннексии в глазах международного сообщества.

Видео дня

В образовательном ведомстве в связи с этим отметили, что Украина последовательно информирует и призывает международную научно-образовательную общественность не принимать участия в таких мероприятиях, бойкотировать контакты со всеми захваченными или созданными оккупационной властью «научными» и «образовательными» учреждениями в Крыму. В министерстве выражают благодарность всем украинским преподавателям и ученым, а также международным партнерам, которые поддерживают принципиальную позицию Украины не признавать аннексию Крыма.

"Поэтому МОН разделяет возмущение украинского научно-педагогического сообщества фактом участия отдельных работников вузов Украины в мероприятии на оккупированной территории, откровенную политическую направленность которого подчеркивает и принятая участниками «конференции» резолюция с благодарностью в адрес главных лиц оккупационной «власти» Крыма", - отмечается в заявлении.

В министерстве узнали об этом факте из сообщений СМИ и сразу обратились с письмом в вузы, чьи работники, согласно сообщениям медиа, принимали участие в «научной конференции» в аннексированном Крыму, с требованием дать разъяснения.

Читайте такжеВ МОН прокомментировали поездку украинских учителей в Крым на конференцию по русскому языку

"Исходя из полученных разъяснений, Министерство подчеркивает, что ни один из украинских ученых не находился на упомянутой «конференции» как представитель своего университета. Киевский Национальный педагогический университет им. Драгоманова и Днепропетровский Национальный университет осудили поступки своих работников, к тому же, они съездили в Крым, не оформляя ни отгулов, ни отпуска, что является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрено увольнение с работы. Из Запорожья МОН получило ответ, что только один преподаватель Запорожского государственного университета посещал указанное мероприятие в Крыму, находясь в отпуске. В то же время ряд других запорожских преподавателей, чьи фамилии были упомянуты в сообщениях СМИ, по предоставленной информации, участия в «конференции» не принимали", - утверждают в образовательном ведомстве.

В связи с этим в Минобразования сообщили, что министерство в своей деятельности руководствуется и будет руководствоваться действующим законодательством, согласно которому деятельность высших учебных заведений осуществляется на принципах автономии и самоуправления. Уволить или принять на работу имеет право только руководитель вуза.

В то же время министерство напоминает о моральной ответственности научно-педагогических работников. Министерство ожидает от ученых советов вузов принципиальной оценки действий работников, которые де-факто встали на сторону страны-агрессора, поддержали антиукраинскую резолюцию «научного мероприятия» и следовательно потеряли моральное право учить и воспитывать молодое поколение украинских специалистов.

"МОН просит Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины дать надлежащую правовую оценку этим действиям. Министерство напоминает международному и украинскому научному сообществу о том, что любые контакты с «университетами» и «институтами» на территории оккупированного Крыма, любое участие в «конференциях» и других мероприятиях, которые там проводятся, истолковываются российским руководством как признание «российской принадлежности» оккупированного полуострова. Допустить реализацию этих планов агрессора мы не имеем права", - говорится в сообщении.