УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом начальник Главного управления полиции в Киеве Андрей Крищенко заявил во время брифинга.

"Пешей ходы, которая планировалась изначально пройти по Киеву, - ее не будет", - сказал Крищенко.

Он добавил, что мэрия Киева выделила автобусы, которые завезут из территории Киевской области на Владимирскую горку завтра утром всех участников этого «хода».

Видео дня

Крищенко уточнил, что автобусы будут приезжать к КГГА завтра утром по согласованию с участниками «крестного хода», а к 13.00 будут приезжать автобусы из регионов.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что правоохранители приняли решение остановить участников «крестного хода».

Читайте такжеСкандальный "крестный ход" - на финишной прямой: колонны с востока и запада уже подходят к Киеву (обновляется)

«Имея соответствующую информацию, которую получили на вчерашний вечер и сегодня утром, провели ряд мероприятий, обнаружили закладки имитации мин, закладки с боевыми гранатами и целый ряд других настораживающих факторов, мы приняли решение остановить продвижение пешей ходы, которая с двух сторон приближалась к столице, для того, чтобы избежать жертв среди верующих и избежать дополнительных провокаций», сказал Аваков.

По словам министра, правоохранители договорились с митрополитом Киевским УПЦ МП Онуфрием, что участники «хода» сядут в автобусы, и их отвезут в места, где они будут ночевать.

«На сегодняшний момент обе группы верующих находятся в непосредственной близости неподалеку от Киева. Мы достигли договоренности с владыкой Онуфрием о том, что сейчас мы локализуем эту ситуацию, что сейчас верующие остановят этот «ход», сядут в автобусы и проследуют к месту ночевки", - сказал Аваков.

Аваков рассчитывает, что верующие устроятся на ночлег в ближайшие пару часов.

Что касается завтрашнего молебна УПЦ МП на Владимирской горке, то, по его словам, для обеспечения безопасности будет установлен особый контроль.

"Всякий гражданин может прийти на этот молебен, и мы обеспечим его безопасность там, доступ к Владимирской горке будет производится через соответствующий контроль безопасности, который будет в себя включать около 20 рамок металлоискателей. Кроме того, будет проводится личный досмотр сумок и рюкзаков", - отметил Аваков.

Также он добавил, что после молебна на Владимирской горке все желающие смогут пойти в Киево-Печерскую Лавру, где также запланирован молебен.

"И после этого, надеюсь, это мероприятие будет завершено", - добавил министр.

Читайте также"Крестный ход" УПЦ МП вышел из окружения полиции на Житомирскую трассу

Как сообщал УНИАН, в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал «крестный ход за мир», организованный УПЦ МП. 27 июля обе колонны намеревались встретиться в Киеве.

Планировалось, что участники «шествия» поднимутся на Владимирскую горку, где в 12:00 начнется торжественная литургия. После этого они по улице Грушевского планировали пройти к Киево-Печерской лавре, в которой в 16:30 также запланирована праздничная литургия по случаю Дня памяти равноапостольного князя Киевского Владимира, который отмечается 28 июля.

Охрану правопорядка в центре Киева во время мероприятия будут обеспечивать около 5 тыс. правоохранителей.

Против проведения «хода» выступают отдельные общественные организации.

22 июля представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские спецслужбы попытаются использовать «крестный ход» для дестабилизации ситуации в Украине.

Сегодня в полиции проинформировали, что на маршруте «крестного хода» УПЦ МП в Киево-Святошинском районе и вблизи Борисполя были обнаружены взрывоопасные предметы. Возбуждено уголовное дело.