/ УНІАН

Министерство юстиции Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информацией.

Как передает корреспондент УНИАН, документ подписали министр юстиции Павел Петренко и председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак.

Читайте такжеСистему электронного декларирования для чиновников запустят 15 августа

Видео дня

По словам Петренко, меморандум предусматривает объединение усилий по подключению НАПК ко всем без исключения реестрам, которыми оперирует министерство. «Это очень важный шаг, потому что на самом деле, чтобы эффективно происходили превенция и мониторинг деятельности и жизни государственных служащих, у агентства должен быть инструмент в виде доступа ко всем реестрам Министерства юстиции», - сказал министр.

Он отметил, что речь идет, в частности, о реестре данных недвижимости, бизнеса, доверенностей, антикоррупционном реестре. «Так же – электронная система декларирования, которая оперируется НАПК, которая будет запущена в ближайшее время, она является эффективной, когда синхронизируется с теми реестрами, которые есть в Министерстве юстиции и других органах государственной власти», - подчеркнул Петренко и заверил, что его ведомство будет всячески способствовать НАПК относительно оперирования указанными реестрами.

Как сообщал УНИАН, 27 июля прошлого года состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве и обмене информацией между Министерством юстиции, Национальным антикоррупционным бюро и Министерством внутренних дел с целью консолидации усилий в части предупреждения, выявления, прекращения, расследования и раскрытия коррупционных правонарушений.