Сейчас решается вопрос относительно объявления вероятного преступника в международный розыск / facebook.com/UA.KyivPolice

Правоохранители установили личность того, кто организовала заказное убийство депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его 3-летний сын.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Читайте такжеСоболев рассказал, кого бы расспросил об убийстве сына: спросите Грановского«Причастным к организации преступления следствие считает 25-летнего уроженца Российской Федерации, который привлек в качестве исполнителя 20-летнего бывшего бойца АТО, имевшего опыт участия в боевых действиях, в том числе в качестве снайпера, с которым он познакомился в зоне проведения ООС на территории Донецкой области», – сказано в сообщении.

По данным следователей, во время личной встречи в одном из столичных ТРЦ мужчина предложил исполнителю убить депутата за денежное вознаграждение в размере 40 тысяч долларов США, на что последний согласился.

Как отмечают в прокуратуре, для реализации плана организатор предоставил стрелку информацию о потерпевшем, образе его жизни, адреса проживания, работы и т.д., а также обеспечил его огнестрельным оружием, транспортным средством и профинансировал другие расходы, в том числе аренду гаража для хранения орудия убийства.

Инструкции по организации преступления мужчина давал исполнителю в мессенджере Telegram, а сам накануне совершения преступления выехал за пределы Украины для обеспечения алиби.

«В это время исполнитель вместе с лицом, которое он привлек в качестве соучастника, самостоятельно определил место для совершения убийства – площадку возле ресторана в центре Киева, где постоянно появлялся потерпевший. Вечером 1 декабря 2019 года, когда депутат вместе с женой и 3-летним сыном сели в автомобиль, исполнитель произвел выстрел, смертельно ранивший мальчика», – отметили в пресс-службе ведомства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств прокуратура Киева согласовала сообщение о подозрении 25-летнему уроженцу Российской Федерации в организации заказного убийства по ч. 2 ст. 15, п. 11,12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об объявлении его в международный розыск. Работа по установлению заказчика преступления продолжается.

Как сообщал УНИАН, вечером 1 декабря в центре Киева неизвестные обстреляли внедорожник Range Rover, за рулем которого находился депутат Киевского облсовета от «БПП Солидарность», владелец ресторана «Марио» Соболев.

В результате стрельбы погиб 3-летний сын депутата, находившийся в салоне автомобиля.

2 декабря полиция сообщила о задержании подозреваемых в убийстве ребенка, 3 декабря им сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2, 11, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до пятнадцати годам лишения свободы или пожизненное заключение.

4 декабря суд арестовал обоих подозреваемых без права на внесение залогов.