Министр Оксана Коляда подчеркнула, что уровень доказательной базы должен быть абсолютно убедительным / УНИАН

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда высказалась об аресте подозреваемых по делу убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом она написала в Facebook.

Читайте такжеВолонтер Зверобой хочет встретиться с Зеленским "один на один"

Видео дня

Коляда подчеркнула, что подозреваемых знает лично и что все они являются признанными авторитетами в ветеранском и волонтерском движениях.

«Чем бы не закончилось это дело – проигрывает государство, прежде всего репутационно», – написала Коляда.

Минветеранов, по ее словам, готово предоставить весь спектр правовой помощи подозреваемым. В то же время Коляда подчеркнула, что уровень доказательной базы «должен быть абсолютно убедительным» для всех.

«В случае, если возникнут малейшие сомнения в адекватности обвинений, репутационные риски государства будут увеличены в разы», – добавила она.

12 декабря в Национальной полиции заявили, что в причастности к убийству Шеремета подозревают пять человек: музыканта Антоненко, врача Кузьменко (псевдоним «Лиса»), Яну Дугарь и супругов Инну («Пума») и Владислава («Буча») Грищенко. По версии следствия, именно Кузьменко заложила взрывчатку под автомобиль журналиста.

Правоохранители утверждают, что целью убийства Шеремета была дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.

13 декабря суд избрал Дугарь меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Ночью 14 декабря Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца Юлию Кузьменко и Андрея Антоненко.