wikimedia.org

Артистов Львовского Национального Академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой массово мобилизуют.

Об этом говорится в обращении коллектива на странице театра в Facebook.

"Во Львовскую оперу пришло около 35 (!) повесток в ВСУ. Большую часть из которых составляет артистический состав театра. Среди приглашенных на службу есть артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и ведущие солисты балета, также есть Заслуженные артисты и даже Народный артист Украины!", - отмечается в обращении.

Видео дня

Читайте такжеРада увеличила срок сохранения места работы за мобилизованными до 1,5 лет

Коллектив отмечает, что является несколько непонятным такой массовый для Львовской оперы забор висококвалифицированных кадров.

"Для нашего театра такая повальная мобилизация приведет к тому что с афиши исчезнут определенные наименования спектаклей, и может вообще сорвать работу театра!", - отмечают в театре.

По словам представителей Львовской оперы, подготовка высококвалифицированных кадров - оркестрантов, солистов оперы и солистов балета занимает от 12 до 16 лет в учебных заведениях, а также много лет работы в театре.

"Например в балет театра повестки пришли сразу четырем ведущим танцорам из семи (среди которых Народный артист Украины), а по всей Украине исполнителей такого уровня десятка два! Складывается впечатление, что кто-то из чиновников умышленно пытается обезвредить академические художественные традиции Украины", - добавляют артисты.

ВНИМАНИЕ ОБРАЩЕНИЕ!!!В Львовскую оперу пришло около 35(!) повесток в ВСУ.Большую часть из которых составляет артистический склад...

Posted by Lviv National Opera on 16 мая 2015 г.