УНИАН

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя мэра Харькова Игоря Терехова.

По его словам, стела будет восстановлена в прежнем виде.

«Сегодня Благовещение, и очень символично, что эта стела устояла. Это очень хороший знак, который символизирует, что Харьков был, есть и будет украинским городом, и мы никому не позволим расшатать здесь ситуацию. В субботу флагшток будет восстановлен, обложен гранитом, и во время марафона все его участники увидят стелу в том виде, в каком она была до сегодняшнего дня», - сказал Терехов.

Видео дня

Читайте такжеВ Харькове демонтировали поврежденную взрывом стелу (фоторепортаж)

Он добавил, что на месте теракта не установлены камеры наблюдения, которые позволили бы зафиксировать исполнителей теракта.

Как сообщал УНИАН, в Харькове сегодня, 7 апреля, около 3:40 неизвестные взорвали стелу с Государственным флагом Украины на проспекте Правды. В результате подрыва повреждена часть стелы, а также, согласно предварительной информации, разбиты стекла в прилегающем к проспекту Правды корпусе Медицинского университета. В результате инцидента никто не пострадал. Данное событие квалифицировано как террористический акт. Рабочие демонтировали стелу, которая была повреждена взрывом.

Читайте такжеСБУ задержала россиянку, подозреваемую в подрыве стелы в Харькове

10-11 апреля в центре Харькова пройдет II Международный марафон, для участия в котором зарегистрировались более 6 тысяч участников.