
Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко настаивает на своем праве лично участвовать в завтрашнем заседании Бассманного райсуда Москвы.
Об этом говорится в заявлении Савченко, составленном сегодня и обнародованом ее адвокатом Марком Фейгиным в Twitter.
«Желаю лично участвовать в судебном заседании 26.03 2015 г. в Басманном районном суде г. Москвы по рассмотрению жалобы моего защитника Новикова И.С. на постановление по соединению уголовных дел», - заявляет Савченко.
Сегодня Надежда Савченко также попросила обнародовать своё заявление по поводу завтрашнего суда в Басманном pic.twitter.com/tLmbFiqInq
— Mark Feygin (@mark_feygin) March 25, 2015
Она пишет, что в ходе судебного заседания желает лично «заявлять отводы, ходатайства, делать заявления». «В случае моего недоставления в суд прошу слушания отложить. Даю поручение моим адвокатам без моего присутствия в заседании не участвовать», - подчеркивает Савченко.
Читайте такжеСавченко похудела на 28 кг, у неё проблемы с почками и печенью - СМИ
Как сообщал УНИАН, Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. По данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.
26 октября 2014 года на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.
Читайте такжеПАСЕ снова призвала Россию освободить Савченко
15 декабря Савченко объявила голодовку.
В конце января этого года российские следователи сообщили Савченко об открытии против нее нового уголовного дела - о незаконном пересечении границы.
25 февраля Московский городской суд признал законным решение Басманного суда Москвы о продлении ареста Савченко до 13 мая.