На Институтской разбирают брусчатку / фото УНИАН

Генеральная прокуратура Украины разрешила строительные работы на улице Институтской, на месте сооружения будущего Музея Революции достоинства, однако в Управлении спецрасследований ГПУ утверждают, что следственные эксперименты там еще не завершены.

Как передает корреспондент УНИАН, между тем в нижней части улицы уже снято около 70 кв. м брусчатки.

Читайте такжеВласть "пытает" пострадавших: семьи погибших на Майдане собрались в ЕСПЧ из-за затягивания расследования

Видео дня

После того, как туда пришли трое активистов общественной инициативы «Сохранить Институтскую», была заблокирована работа трактора. Сейчас на строительной площадке находятся только трое рабочих и две девушки-активистки.

Они рассказали корреспонденту УНИАН, что узнали о начале строительных работ из сегодняшнего брифинга на строительной площадке министра культуры Евгения Нищука и генерального директора Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства Игоря Пошивайло, которые сообщили, что получили письмо от заместителя генерального прокурора Аллы Стрижевской о том, что следственные эксперименты в рамках расследования дел Майдана в нижней части Институтской завершены, поэтому там можно начинать строительные работы.

По словам активисток, в 16 часов на место события прибудут родственники погибших участников Революции достоинства для того, чтобы не позволить дальнейшее разрушение брусчатки.

Руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил УНИАН, что о письме Стрижевской он сначала узнал из СМИ, а потом это подтвердили в подрядной организации, которая проводит строительные работы.

Он также заявил, что информация Стрижевской о завершении следственных экспериментов в рамках расследования массовых расстрелов участников Революции достоинства 20 февраля 2014 года не соответствует действительности, в том числе и относительно нижней части улицы Институтской.

«Следственные эксперименты еще не завершены. Нам приходят ходатайства потерпевших относительно проведения дополнительных следственных действий. Мы не можем отказать в удовлетворении этих ходатайств», - сказал Горбатюк.

Он добавил, что обратился к подрядчику с письмом, в котором требует немедленно прекратить строительные работы, в частности, снятие брусчатки, однако ответ на данный момент еще не получил.

фото УНИАН
фото УНИАН

Как сообщал УНИАН, в январе вдоль аллеи Героев Небесной сотни на улице Институтской был установлен забор для подготовки к строительству Музея Революции достоинства.

Адвокаты потерпевших по делу экс-"беркутовцев", обвиняемых в массовых расстрелах участников Революции достоинства, заявляли, что начинать какие-либо работы, в том числе и по обустройству стройплощадки, до завершения следственных экспериментов нельзя.

В феврале Печерский райсуд Киева отменил решение об аресте земельного участка на Институтской, где проводятся следственные эксперименты в рамках "майдановских" дел. Ходатайство об отмене ареста подавала дирекция Музея Революции достоинства.

Таким образом, со второй попытки дирекции музея удалось через суд добиться снятия ареста с земельного участка на Институтской, который был наложен для завершения следственных экспериментов по делу о расстрелах Героев Небесной сотни.

Руководитель Управления спецрасследований ГПУ Горбатюк заявил, что управление будет пытаться договориться с дирекцией Музея Революции достоинства о завершении следственных экспериментов на месте строительства, несмотря на снятие ареста с соответствующего земельного участка.

8 апреля Печерский райсуд Киева отказал прокурорам Управления спецрасследований ГПУ в аресте части улицы Институтской.