Денисова заверила, что будет продолжать работу по возвращению граждан Украины facebook.com/denisovaombudsman

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что в городе Счастье состоялась передача 60 осужденных с временно оккупированной территории Луганской области на подконтрольную правительству Украины территорию для продолжения отбывания ими наказания.

Читайте такжеС оккупированного Донбасса на подконтрольные Украине территории передали 33 осужденных (фото)

Об этом украинский омбудсмен сообщила на своей странице в Facebook. «Сегодня в городе Счастье нам передали 60 осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области, для продолжения отбывания наказания на подконтрольной правительству Украины территории», - отметила она.

Видео дня

Денисова напомнила, что в феврале в Украину были возвращены 33 заключенных, а в декабре прошлого года - 42.

«За последние три месяца нам удалось переместить с не подконтрольной правительству Украины территории Луганской области 135 заключенных, 22 из которых уже освобождены в связи с окончанием срока отбывания наказания. Четыре человека, в том числе женщина, среди 60 перемещенных сегодня человек - находились более 9 лет в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированной территории Луганской области без решения суда. То есть, их вина не была доказана в законном порядке. Это является грубым нарушением их прав на справедливый суд», - отметила омбудсмен.

Она заверила, что будет продолжать работу по перемещению граждан Украины, которые изъявили желание отбывать наказание на свободной территории, и тех, чей срок заключения закончились.

«Наш следующий визит в Луганскую область запланирован на конец апреля. Мы снова заберем 60 заключенных», - сообщила Денисова.