Митрополит Лука по-своему интерпретирует канонические нормы и исторические события \ Фото УНИАН

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука (Коваленко) в оскорбительном и унизительном тоне ответил на письмо вселенского патриарха Варфоломея об Объединительном соборе, который тот ранее отправил всем украинским епископам.

Читайте такжеМитрополита УПЦ МП не пустили через линию разграничения на Донбассе

Ответ руководителя Запорожской епархии УПЦ МП был опубликован на официальном сайте епархии, передает Религия в Украине. "Дорогой верноподданный Турецкой Республики, господин Варфоломей! (Более известный как “Патриарх Вселенский”)”, – такими словами митрополит Лука начал свое обращение.

Видео дня

В обращении митрополит Лука обвинил Патриарха в использовании “госаппарата Украины и жонглировании нормами канонического права для уничтожения” УПЦ МП, называет его “ослепленным воображаемым сиянием кесаревой власти”, “идейным вдохновителем масштабной кампании, направленной на разжигание ненависти к УПЦ (Московского Патриархата, – ред.), захват ее святынь, преследование ее паствы, а также подрыва позиций Православия в Украине на пользу “крестового похода” униатов на исконные православные земли” и тому подобное.

Митрополит Лука по-своему интерпретирует канонические нормы и исторические события, подытожив в конце обращения: “Спасибо вам, господин Варфоломей, что вы помогаете нашему спасению. Единственное, о чем клир (который ваш Престол по какой-то нелепой причине возомнил своим) и паства спрашивает вас: что вам помешало нас услышать весной? Что так омрачило ваш разум, чтобы вы считали себя Патриархом всего мира? Может быть, следующим вашим шагом станет утверждение, что и этот мир из небытия вами создан?”.

Ранее митрополит Лука называл “сатанинской” идею Константинополя предоставить автокефалию Украинской Церкви.