Эксперт дал юридическую оценку действиям протестующих / фото УНИАН

Водители автомобилей на еврономерах, которые блокируют автодороги по всей Украине, нарушили ряд законов и должны быть привлечены к уголовной ответственности "в самом жестком варианте".

Об этом заявил адвокат Егор Штокалов. Эксперт дал юридическую оценку действиям протестующих, передает «Обозреватель».

Читайте такжеЧем закончатся протесты "евробляхеров"

Видео дня

Комментируя перекрытие дорог, юрист заявил: "За это предусмотрена уголовная ответственность в самом жестком варианте, если эти перекрытия повлекут тяжкие последствия, например, если не смогут проехать скорая помощь или пожарный автомобиль. Это будут тяжелые последствия. К митингующим и людям, которые принимали участие в этой блокировке, может быть применена санкция вплоть до лишения свободы".

"Мы видим, что откровенное блокирование улицы Грушевского, которое не укладывается ни в какие рамки — это состав преступления. Здесь можно открывать уголовное производство, начинать расследование. Если есть общественная организация, которая позиционирует, что "мы за этим стоим", то уже есть кого допрашивать", — подчеркнул он.

Штокалов отметил, что власть имеет рычаги, чтобы противостоять блокированию дорог: "Национальная полиция может составлять админпротоколы за неправильную парковку. Допускается эвакуация транспортных средств, препятствующих дорожному движению".

Также адвокат прокомментировал перекрытие "евробляхерами" погранпереходов: "По сути, это массовые беспорядки происходят в стране с "евробляхами". Это идет системно по всей стране по определенному алгоритму. Кто за этим стоит — мы видим организатора, исполнителей и массовку".

Юрист отметил, что "кому-то выгодно и интересно" сделать так, чтобы правоохранители не препятствовали незаконным действиям "евробляхеров".

"Скорее всего, выгодно тем же людям, которые сидят на Грушевского. Если бы не было интересно, этого бы просто не допустили", — подчеркнул он.