Генштаб ВСУ

Украинские военные в ходе учений НАТО под названием Combined Resolved, которые проходят в Германии, два дня удерживали важную высоту. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ на странице в соцсети.

Читайте такжеПорошенко похвалил украинских военных за успехи на учениях в Германии

"Наше сводное подразделение два дня удерживало важную высоту вблизи городка Равенсдорф. После нескольких неуспешных попыток выбить оттуда десантников и танкистов противник прекратил штурмовать данный район", - говорится в сообщении.

Видео дня

В Генштабе рассказали, что по условиям учений вся подбитая техника и пораженный личный состав на следующий день снова возвращается в строй. Следовательно командованием сил OPFOR было принято решение отыграть эти сутки до конца и нанести максимальное поражение противоположной стороне. "Поскольку силы BLUEFOR длительное время не проявляли никакой активности, украинцы решили перейти к активным действиям - совершить рейд в глубокий тыл противника. Задача - захватить важный перекресток и удерживать его как можно дольше", - говорится в сообщении.

Генштаб ВСУ

В сообщении говорится, что по данным разведки на пути к намеченной точке была замечена бронегрупа противника с танком Abrams и бронемашиной Bradley. Наши силы насчитывали два БТР-80, два танка Т-84 и автомобиль HMMV. Применив средства задымления группа успешно преодолела опасный участок и прорвалась к указанному району. Противник начал стягивать к перекрестку значительные силы – 8 танков Abrams и четыре бронемашины Bradley, а также значительные силы пехоты. Бой длился более двух часов. Полностью подавить сопротивление нашей группы удалось лишь применив огонь артиллерии. Как следствие потери сил BLUEFOR – 4 Abrams, 2 Bradley и до 20 пехотинцев.

Генштаб ВСУ

"Они не ожидали, что имея значительно меньше сил и уже несколько дней держа оборону мы проведем такую дерзкую операцию. Руководство учений тоже было удивлено – в район конечной точки нашего рейда сразу прибыло 15 посредников. Это очень большое скопление на одном участке", - отметил заместитель командира 79 ОДШБр подполковник Максим Миргородский.

В Генштабе отметили, что в настоящее время десантно-штурмовая рота готовится отработать сценарий боя в городе. Сейчас военнослужащие ВСУ организуют оборону одного из населенных пунктов. "На полигоне Хохенфельц есть несколько смоделированных городков, где роль местных жителей играют специально нанятые актеры. Для большей реалистичностина гражданских тоже одета система имитации MILES. Предполагается, что для штурма города противник применит свои спецподразделения", - сообщили в Генштабе.

Генштаб ВСУ