Россия развернет новое информационное наступление в Украине / pixabay

Россия готовит новое масштабное информационное наступление на Украину в связи с приближением года выборов, считает постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Читайте также"Крым будет не наш": известная российская артистка резко высказалась о пропаганде Кремля

Об этом говорится в колонке Кулебы, опубликованной в журнале «Новое время». Дипломат указывает, что хотя в Украине не принято ссылаться на пропагандистские Russia Today и Sputnik, РФ и без этого контролирует в Украине достаточно каналов влияния.

Видео дня

Основными средствами нового наступления, по его словам, будут сообщества в соцсетях, блогеры, эксперты, громкие расследования, обвинения и сенсационные факты.

«Они не будут агитировать за российскую повестку дня, а будут резать общество на все более тонкие лоскуты, чтобы у него не осталось вообще никакой целостной объединяющей повестки. Россия будет сеять предвыборный гнев, чтобы в итоге пожать ослабленное государство и общество. На руку ей будет играть злость, накопившаяся у нас от потоков негатива в новостях, несбывшихся ожиданий, войн всех против всех и даже поиска во всем “руки Кремля», - указал Кулеба.

По мнению дипломата, противопоставить этому можно лишь «преодоленный гнев, сбалансированную оценку своей страны, контроль над эмоциями и критическое мышление».

«Задача украинцев на ближайшие два года ясна — сопротивляться внутренним и внешним попыткам заставить нас в состоянии гнева сделать ошибочный выбор. Уж слишком высока будет его цена», - заключает автор.

Полную версию материала читайте в свежем выпуске еженедельника «Новое время страны» (15 марта 2018, №10).