Ученые нашли доисторическую кошку / Artwork by J. Gamarra/Journal of Vertebrate Paleontology

Ученые обнаружили новый доисторический вид кошек, который жил на территории современной Испании около 15,5 млн лет назад.

Эта находка проливает больше света на разнообразие кошачьих в тот период, пишет Independent. Как рассказали ученые, вид кошек, получивший название Magerifelis peignei, принадлежал к подгруппе мелких кошек-хищников. Их поведение было похожим на поведение иберийских рысей, которые душили "добычу среднего размера" после укусов за горло, объяснили ученые.

Новый вид был идентифицирован на основе ископаемых останков, обнаруженных в 2007 году на стоянке Принсипе Пио-2 около Мадрида. Тогда исследователи обнаружили хорошо сохранившиеся остатки костей челюсти доисторической кошки.

Видео дня

"Образец находится в таком превосходном состоянии сохранности, почти все зубные ряды и нижнечелюстные структуры присутствуют. Экземпляр представляет собой одну из наиболее полных известных на сегодняшний день окаменелостей ранних кошачьих", - отметили исследователи.

Представители семейства кошачьих среднего размера жили в эпоху среднего миоцена около 15,5 млн лет назад и, возможно, "сильно кусались во время охоты", допустили ученые.

Анализируя части костей нижней челюсти доисторических кошачьих, исследователи пришли к выводу, что Magerifelis peignei могла охотиться на "более крупную добычу", чем современные кошки.

По словам исследователей, это открытие расширяет понимание разнообразия и эволюции кошек в этот период доисторической Европы.

Другие новости о животных

Ученые обнаружили, что обычные домашние собаки по-разному реагируют на обращение к ним мужчин и женщин. В какой-то степени собаки оказались сексистами: они реагируют активнее, когда к ним обращаются именно женщины, а не мужчины.

Вас также могут заинтересовать новости: